США раскололись на два культурно-идеологических лагеря, практически равных по силам - сторонников республиканца Джорджа Буша и тех, кто поддерживает демократа Джона Керри
AP Photo
США раскололись на два культурно-идеологических лагеря, практически равных по силам - сторонников республиканца Джорджа Буша и тех, кто поддерживает демократа Джона Керри Сторонники демократа Джона Керри предпочитают многосторонний подход к решению международных проблем, они беспристрастны и терпимы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США раскололись на два культурно-идеологических лагеря, практически равных по силам - сторонников республиканца Джорджа Буша и тех, кто поддерживает демократа Джона Керри
AP Photo
 
 
 
Сторонники демократа Джона Керри предпочитают многосторонний подход к решению международных проблем, они беспристрастны и терпимы
AP Photo
 
 
 
Джон Керри сможет победить, если аргументировано докажет, что дивиденды от использования многостороннего подхода куда выше, чем от самостоятельного решения внешнеполитических задач
AP Photo
 
 
 
К числу сторонников Джорджа Буша относятся те, кто не любит нововведений и свято верует в исключительность Америки
AFP
 
 
 
Естественно, в случае победы Керри, США не перестанут быть супердержавой, а противоречия между старым и новым никуда не исчезнут
AP Photo

США раскололись на два культурно-идеологических лагеря, практически равных по силам - сторонников республиканца Джорджа Буша и тех, кто поддерживает демократа Джона Керри, пишет сегодня британский еженедельник Observer.

К числу первых относятся те, кто не любит нововведений и свято верует в исключительность Америки. Другие предпочитают многосторонний подход к решению международных проблем, они беспристрастны и терпимы.

По мнению издания, исход выборов определит внешнеполитический фактор: Джон Керри сможет победить, если аргументировано докажет, что дивиденды от использования многостороннего подхода куда выше, чем от самостоятельного решения внешнеполитических задач.

Керри настаивает, что он будет совсем другим президентом. Он обещает более активное сотрудничество с международными альянсами, сокращение долгового бремени для стран "третьего мира", благожелательность к Киотскому протоколу. Он намерен оказывать всяческую поддержку науке, в частности, исследованиям стволовых эмбриональных клеток.

В условиях жесткой борьбы в США проявления того, что Керри пользуется поддержкой остального мира, может стать решающим фактором в борьбе за президентское кресло. По мнению издания, лидер демократов существенно повысит шансы Америки и ее союзников на победу в борьбе с терроризмом и на обеспечение большей безопасности в мире, а потому международное сообщество должно дать понять, что поддерживает Джон Керри, заключает Observer.

Le Monde: победа Керри изменит отношения США и остального мира

Речи, произносимые кандидатами на пост президента США на съездах партий, которые их выдвигают, обычно говорят о программе кандидата гораздо меньше, чем о его личности. Выступление кандидата от Демократической партии Джона Керри не стало нарушением этой традиции, пишет французская Le Monde.

Между тем кандидату от демократов удалось нанести серьезный удар по позициям нынешнего президента США Джорджа Буша, отмечает издание, так как его программа, во главу угла которой поставлена необходимость сделать Америку более авторитетной на мировой арене, может понравиться американскому среднему классу гораздо больше, чем программа сегодняшнего лидера страны.

В то же время, подчеркивает газета, Керри, говоря об Ираке, предпочел обтекаемые и слишком общие формулировки. Это касается, прежде всего, не методов ведения политики - здесь Керри настаивал на многостороннем участии в разрешении иракского кризиса - а, скорее, самих принципов политики США в отношении Ирака. Как следствие, отмечает Le Monde в своей редакционной статье, выступление Керри на съезде не помогло американцам лучше его узнать.

При этом необходимо отметить, указывает издание, что многосторонний подход к иракской проблеме, на котором настаивает кандидат от демократов, несет в себе коренные изменения по сравнению с однополярным видением мира, характерным для администрации Джорджа Буша. Однако Джон Керри, прежде всего прагматик, как и всякий американец, подчеркивает, что этот многосторонний подход будет сдержанным и сбалансированным, ориентированным на диалог с ключевыми союзниками США.

Естественно, в случае победы Керри, США не перестанут быть супердержавой, а противоречия между старым и новым никуда не исчезнут. Однако в том случае, если США, наконец, позволят оспаривать их точку зрения и даже не соглашаться с их позициями, это станет принципиальным изменением в американской политике за последнее время, отмечает газета.