Кубинцы, пытавшиеся доплыть до США на старом грузовике, возвращены на родину
AP Photo
Кубинцы, пытавшиеся доплыть до США на старом грузовике, возвращены на родину Девять мужчин, две женщины и четырехлетний ребенок (четверо из них - члены одной семьи), все жители Гаваны, отправились в море на грузовике "Шевроле" 1951 года выпуска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кубинцы, пытавшиеся доплыть до США на старом грузовике, возвращены на родину
AP Photo
 
 
 
Девять мужчин, две женщины и четырехлетний ребенок (четверо из них - члены одной семьи), все жители Гаваны, отправились в море на грузовике "Шевроле" 1951 года выпуска
AP Photo
 
 
 
Владелец автомобиля, специалист по ремонту паровых котлов Луис Грасс, сам составил схему переделки грузовика, которая заняла месяц
AP Photo
 
 
 
Во время плавания все агрегаты грузовика, от руля до фар и указателей поворота, прекрасно функционировали
AP Photo
 
 
 
Плавание на "Шевроле-амфибии" продолжалось более 30 часов, однако, когда за кормой осталось уже более 80 миль, кубинцев перехватил катер американской береговой охраны
AP Photo
 
 
 
Людей с грузовика сначала пересадили на катер, а "амфибию" обстреляли, и через 45 минут она затонула
AP Photo

Группа кубинцев пыталась добраться до берегов США на старом грузовике, переделанном в "амфибию", но была задержана американской береговой охраной и возвращена на Кубу.

Девять мужчин, две женщины и четырехлетний ребенок (четверо из них - члены одной семьи), все жители Гаваны, отправились в море на грузовике "Шевроле" 1951 года выпуска. Владелец автомобиля, специалист по ремонту паровых котлов Луис Грасс, сам составил схему переделки грузовика, которая заняла месяц.

Когда все было готово, группа собралась на берегу у поселка Гуанабо, примерно в 15-20 км от Гаваны. Там они быстро установили грузовик на 16 алюминиевых баков, чтобы он держался во время плавания с максимальной стабильностью, присоединили к кардану гребной винт, наладили управление, установили компас, хотя ориентировались в основном ночью по Полярной звезде, сообщает РИА "Новости".

Во время плавания все агрегаты грузовика, от руля до фар и указателей поворота, прекрасно функционировали. "Амфибия" двигалась со скоростью до 12 км/ч. У беглецов был 200-литровый резерв бензина, запасы воды и пищи на 4-5 дней.

Плавание на "Шевроле-амфибии" продолжалось более 30 часов, однако, когда за кормой осталось уже более 80 миль, кубинцев перехватил катер американской береговой охраны.

Людей с грузовика сначала пересадили на катер, а "амфибию" обстреляли, и через 45 минут она затонула. "Это было просто преступление, потому что наш грузовик был достоин места в музее", - сказал журналистам один из участников плавания Эдуардо Перес.

Американским властям уже приходилось задерживать кубинских иммигрантов на самых разных "плавсредствах", в том числе холодильниках и ваннах, однако с попыткой пересечь океан на автомобиле они столкнулись впервые.