Итальянские карабинеры пасут своих лошадей в городских парках
Архив NEWSru.com
Итальянские карабинеры пасут своих лошадей в городских парках
 
 
 
Итальянские карабинеры пасут своих лошадей в городских парках
Архив NEWSru.com

Топор экономии опустился и на расходы на фураж: карабинеры вынуждены выводить своих лошадей в общественные парки, чтобы те могли пощипать травку. Это происходит в Милане, а также в Монце. Корм для лошадей уже получали от сочувствующих друзей, покупали фураж за свои деньги, теперь конные подразделения карабинеров выгоняют своих лошадей на пастбище. Кажется, повторяется ситуация месячной давности, когда финансовый кризис в министерстве внутренних дел привел к возникновению самой настоящей чрезвычайной ситуации, пишет сегодня Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

В тот период не было денег на бензин для полицейских автомобилей. Тогда говорили о машинах, простаивающих в гаражах, о поставщиках, отказывающихся отпускать бензин в кредит, о задолженности, достигшей рекордных размеров и не позволяющей закупать не только программы для компьютеров, но и форму для полицейских. Теперь настал черед карабинеров.

В Милане участь лошадей - лишь вершина айсберга, каким представляется ситуация, возникшая в Ломбардии по причине сокращения бюджетов и бюрократических проволочек, препятствующих поступлению и без того скудных средств в подразделения корпуса карабинеров. Первыми жертвами стали конные подразделения карабинеров в Милане и Монце. Без корма остались около 30 животных, которых можно видеть на различных церемониях и празднованиях, а также в общественных парках и садах, где конное подразделение карабинеров обеспечивает порядок.

Не лучшие времена настали и для "железных лошадок". Лишь на территории провинции Милан около 40% парка автомобилей находятся в гаражах. Речь идет о 300 автосредствах из 700. Причина заключается в нехватке финансовых средств и трудностях в их получении. Оттого что такое больше количество автомобилей остается на приколе, страдает деятельность по патрулированию территории и обеспечению безопасности граждан, а это основная задача, которая стоит перед карабинерами.

Никто из официальных лиц не подтверждает эту информацию, но недовольство настолько велико, что стало почти осязаемым. Карабинеры в ходе приватных бесед рассказывают, в частности, о том, что снайперы так и не получили новые винтовки, что не хватает боеприпасов для учебных стрельб. Не лучше дела обстоят и в штабах. Не хватает канцелярских принадлежностей, израсходованы тонеры в копировальных машинах, в любой момент может закончиться запас бумаги.

Если ситуация еще не стала взрывоопасной, то лишь благодаря тому, что карабинеры всегда остаются солдатами, и по этой причине не протестуют. Во всяком случае, не делают этого публично. И пока пасут своих лошадок в парке.