Американские эксперты, ведущие поиск иракского оружия массового поражения, обнаружили в пустыне на западе Ирака несколько истребителей, зарытых в песок
Архив NEWSru.com
Американские эксперты, ведущие поиск иракского оружия массового поражения, обнаружили в пустыне на западе Ирака несколько истребителей, зарытых в песок По сведениям представителей Пентагона, самолеты были закопаны неподалеку от иракского военного аэродрома "Ат-Такаддум"
 
 
 
Американские эксперты, ведущие поиск иракского оружия массового поражения, обнаружили в пустыне на западе Ирака несколько истребителей, зарытых в песок
Архив NEWSru.com
 
 
 
По сведениям представителей Пентагона, самолеты были закопаны неподалеку от иракского военного аэродрома "Ат-Такаддум"
Архив NEWSru.com

Американские эксперты, ведущие в Ираке поиск оружия массового поражения, обнаружили в пустыне на западе Ирака несколько десятков самолетов MиГ-25 и Су-25, зарытых в песок.

По сведениям представителей Пентагона, самолеты были закопаны неподалеку от иракского военного аэродрома "Ат-Такаддум", сообщает Ananova.

Один из сотрудников Пентагона рассказал, что те, кто закапывал самолеты, не принял никаких мер, чтобы защитить их от песка, так что сейчас не понятно, смогут ли найденные истребители когда-нибудь вновь подняться в воздух.

Официальные лица в американском военном ведомстве говорят, что, скорее всего, пилоты закопали свои самолеты, так как знали о том, что американские и британские ВВС превосходят их и по количеству, и по качеству.

Председатель сенатского комитета по разведке Портер Гросс признал, что на борту найденных самолетов не было обнаружено никаких следов оружия массового поражения, но заявил, что истребители все равно "были оружием, которые Ирак пытался спрятать".

По американским данным, в начале войны иракские ВВС располагали примерно 300 самолетами. В ходе боевых действий ни один из них не поднялся в воздух.