Сегодня должен быть обнародован доклад ООН о событиях в Дженине на Западном берегу Иордана, где в начале апреля этого года в ходе ожесточенных боев погибли несколько десятков человек
Архив NTVRU.com
Сегодня должен быть обнародован доклад ООН о событиях в Дженине на Западном берегу Иордана, где в начале апреля этого года в ходе ожесточенных боев погибли несколько десятков человек Со 2 по 12 апреля там погибли 52 палестинца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня должен быть обнародован доклад ООН о событиях в Дженине на Западном берегу Иордана, где в начале апреля этого года в ходе ожесточенных боев погибли несколько десятков человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Со 2 по 12 апреля там погибли 52 палестинца
AP Photo
 
 
 
Информация палестинской стороны о том, что жертвами израильской операции стали около 500 человек, не подтверждается
Euronews
 
 
 
Резни не было, однако действия израильтян были неправомерно жестокими
Euronews
 
 
 
Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала свои выводы об операции израильтян в лагере палестинских беженцев Дженин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Палестинцы утверждают, что израильтяне учинили в лагере резню и массовые расправы, но в докладе HRW говорится, что на самом деле этого не было
AP Photo
 
 
 
Израильская армия порой неоправданно и слишком жестко применяла силу
AP Photo

Сегодня должен быть обнародован доклад ООН о событиях в Дженине на Западном берегу Иордана, где в начале апреля этого года в ходе ожесточенных боев погибли несколько десятков человек, сообщает радио "Свобода".

Информационным агентствам стали известны основные положения документа. По данным экспертов ООН, проводивших расследование событий в Дженине, со 2 по 12 апреля там погибли 52 палестинца, примерно половина из которых - мирные жители. Израиль потерял 23 военнослужащих.

Информация палестинской стороны о том, что жертвами израильской операции стали около 500 человек, не подтверждается.

Авторы доклада обвиняют армию Израиля в применении тяжелой артиллерии в жилых кварталах, а также в том, что на место событий не были своевременно допущены медики.

В свою очередь, палестинцы, по мнению экспертов ООН, нарушили международное право, разместив свои вооруженные отряды и боевую технику прямо в лагере беженцев в Дженине.

Более того, по их данным, палестинские боевики, защищаясь от огня израильтян, использовали своих же беззащитных соплеменников.

Резни не было, однако действия израильтян были неправомерно жестокими

Ранее одна из авторитетнейших международных правозащитных организаций Human Rights Watch (HRW) обнародовала свои выводы об операции израильтян в лагере палестинских беженцев Дженин.

Палестинцы утверждают, что израильтяне учинили в лагере резню и массовые расправы, но в докладе HRW говорится, что на самом деле этого не было. Однако правозащитники обвинили израильских военных в совершении военных преступлений. Израильская армия порой неоправданно и слишком жестко применяла силу.

Так, 57-летний палестинец Камиль Сагир был застрелен, а затем и раздавлен израильским танком, хотя ехал в инвалидном кресле, к которому был прикреплен белый флаг.

В другом случае 27-летний парализованный Джамиль Файед погиб под обломками собственного дома. А израильские военные, как пишут представители HRW, не позволили его родственникам вынести тело до того, как дом был уничтожен бульдозером. Human Rights Watch настаивает на том, что некоторые израильские солдаты должны предстать перед правосудием за то, что сделали в Дженине.