В Аргентине по всей стране проходят многотысячные демонстрации протеста
НТВ
В Аргентине по всей стране проходят многотысячные демонстрации протеста Люди выступают против решения властей сократить госрасходы на зарплаты и пенсии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Аргентине по всей стране проходят многотысячные демонстрации протеста
НТВ
 
 
 
Люди выступают против решения властей сократить госрасходы на зарплаты и пенсии
НТВ
 
 
 
Правительство предложило парламенту принять закон о сокращении зарплат и пенсий на 13 %
НТВ
 
 
 
Тогда была проведена всеобщая забастовка, однако потом некоторые профсоюзные лидеры после переговоров поддержали меры правительства
НТВ
 
 
 
Особое недовольство выразили пенсионеры и безработные. Первой реакцией стала блокада всех автотрасс страны
НТВ
 
 
 
В городе Флоренсия-Варела в 30 километрах от столицы сотни протестующих ворвались в региональный банк и удерживали его несколько часов
НТВ

В Аргентине по всей стране проходят многотысячные демонстрации в знак протеста против решения властей сократить госрасходы на зарплаты и пенсии. Протесты начались сразу после того, как в минувший вторник аргентинские сенаторы утвердили правительственную программу жесткой экономии.

С целью избежать дефолта и погасить хотя бы часть многомиллиардного внешнего долга правительство предложило парламенту принять закон о сокращении зарплат и пенсий на 13 %. По замыслам правительства это позволило бы сэкономить полтора миллиарда долларов и сбалансировать бюджет.

Меры правительства по выходу страны из тяжелейшего экономического кризиса, однако, не вызвали у простых аргентинцев никакой поддержки. Тогда была проведена всеобщая забастовка, однако потом некоторые профсоюзные лидеры после переговоров поддержали меры правительства.

Особое недовольство выразили пенсионеры и безработные. Первой реакцией стала блокада всех автотрасс страны. Была перекрыта основная дорога к аэропорту Буэнос-Айреса. В результате уже сегодня могут быть отменен все полеты из главной воздушной гавани Аргентины.

Между тем в городе Флоренсия-Варела в 30 километрах от столицы сотни протестующих ворвались в региональный банк и удерживали его несколько часов. Акция прекратилась только после того, как сами лидеры бастующих отозвали своих сторонников из помещения банка.

Более решительно настроены в провинциальном городе Баиа-Бланка. Там строительные рабочие разгромили офис своего же отраслевого профсоюза. Несколько профсоюзных функционеров были жестоко избиты. Поводом для этой акции стало то, что местные профсоюзные лидеры выступили в поддержку плана правительства по сокращению государственных расходов.