Архив НТВ.ru

Беньямин Нетаньяху, бывший премьер-министр Израиля заявил, что операция по освобождению заложников, захваченных в Минеральных Водах, "проведена в лучших традициях". Интервью с Нетаньяху, который служил когда-то в израильском спецназе, в четверг публикует газета "Московский Комсомолец".

"На мой взгляд, операция по освобождению захваченного автобуса проведена "Альфой" в лучших традициях. Могу судить об этом, поскольку этот опыт закладывался еще в те годы, когда я сам являлся офицером такого подразделения ≈ по борьбе с терроризмом. Исходя из информации, которой я располагаю, можно утверждать, что россияне провели эту операцию на самом высоком профессиональном уровне и сегодня по своей подготовке не уступают лучшим спецподразделениям мира, а может, даже и превосходят их", - сказал Нетаньяху.

Он также заявил, что с террористами нельзя вести переговоров всерьез, "переговоры могут быть лишь одной из частей плана по освобождению заложников или вестись только с одной целью ≈ заставить террористов сдаться". "Окончательная же часть плана всегда одна: освобождение заложников, не принимая условий террористов. Поэтому наш главный принцип всегда был ≈ не принимать условий террористов... ни при каких условиях".

"МК" пишет, что в Израиле в последний раз автобус захватывали в 1984 году: тогда все закончилось штурмом. Было объявлено, что двух террористов, захвативших автобус, убили во время боя, но на самом деле, их взяли живыми и расстреляли после штурма.

Тем не менее, за последние 20 лет именно в израильских автобусах террористы чаще всего устраивали взрывы. В последний год подобные теракты устраивали палестинцы √камикадзе.