В Филадельфии с большой помпой продолжается конвент республиканской партии
Reuters Television
В Филадельфии с большой помпой продолжается конвент республиканской партии Основная задача филадельфийского форума - привлечь внимание американского избирателя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Филадельфии с большой помпой продолжается конвент республиканской партии
Reuters Television
 
 
 
Основная задача филадельфийского форума - привлечь внимание американского избирателя
Reuters Television

В Филадельфии с большой помпой продолжается конвент республиканской партии, который должен официально выдвинуть партийного кандидата на президентские выборы и утвердить его предвыборную программу.

Впрочем, с политической точки зрения, эти задачи съезда √ всего лишь формальность. И так ясно, кто будет выдвинут: Джордж Буш-младший победил на первичных выборах, лидирует в опросах общественного мнения и является центральной фигурой конвента. Основная задача филадельфийского форума √ привлечь внимание американского избирателя. На это потрачено около 60 миллионов долларов, в основном √ на трансляции, шествия, высокотехнологичное оборудование форума. Съезд освещают около 16 тысяч журналистов √ невиданное собрание средств массовой информации. Число делегатов - 2066 человек.

Иностранные агентства новостей все чаще называют конвент республиканцев термином gala. Не гала-концерт, конечно, но "гала-съезд", "гала-шоу". Республиканцы честно "отрабатывают" этот термин. По зрелищности форум превосходит и "Грэмми", и "Оскара", и "Канны", и MTV-awards.

Для того чтобы удержать зрительскую аудиторию как можно дольше, республиканцы даже решились сломать традицию проведения съездов. Раньше голосование по выбору официального кандидата в президенты проходило уже в первый день форума, а в этот раз партия будет голосовать на протяжении всех четырех дней. Так что Джордж Буш-младший получит официальный статус кандидата в президенты лишь под занавес конвента. События съезда транслируются по всем мыслимым каналам: обыкновенное телевидение, кабельное, спутниковое, интернет, видео-конференции. Присутствующие на форуме были поражены обилием высокотехнологических средств связи и вещания √ едва ли не каждый делегат общается со своими избирателями, используя мощнейшие, но очень компактные компьютеры "ноут-бук". Наблюдатели говорят, что республиканский конвент стал первой избирательной видео-конференцией.

Имидж-мэйкеры Джорджа Буша-младшего стараются "на полную катушку" использовать этот фактор. В частности, сам лидер республиканцев до сих пор не приехал в Филадельфию √ он продолжает турне по пяти штатам, которые на прошлых выборах отдали свое предпочтение демократам. Несмотря на это, Буш участвует в работе съезда. Несколько раз в день он общается с собравшимися в Филадельфии делегатами посредством спутникового телемоста.

Конечно, теле-образ лидера республиканцев не может постоянно удерживать внимание американского электората. Поэтому в Филадельфии собрали целую свиту из политических звезд. Экс-президент Буш-старший с женой, жена младшего Буша, жена Рэйгана, который пока не смог приехать из-за болезни, герой операции "Буря в пустыне" Колин Пауэлл, командующий этой операцией Норман Шварцкопф, экс-министр обороны Чейни. Все звезды ярко выраженного милитаристского склада √ республиканцы по-прежнему верны идее "Великой Америки", сильнейшего во всех отношениях государства на планете. Ястребиный дух чувствуется и в чествовании Боба Доула, бывшего кандидата в президенты от республиканской партии, который участвовал во второй мировой войне.

И все же времена меняются, и сегодня общий тон программы республиканцев именуется "умеренным консерватизмом". Это отразилось даже в том, что, при всем пристрастии республиканцев к военной силе, Буш обещает произвести в госсекретари Колина Пауэла, единственного известного генерала с темным цветом кожи. Сегодня появление Пауэлла на Филадельфийской сцене стало основным событием дня.

Конкуренты Республиканской партии по президентской предвыборной гонке, демократы, соберутся на свой съезд в конце августа. Но все наблюдатели говорят, что затмить "гала-конвент" республиканцев им вряд ли удастся.