Президент США Барак Обама встретился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом
T.C. CUMHURBAŞKANLIĞI
Президент США Барак Обама встретился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом Встреча президентов США и Турции прошла в Вашингтоне, где в настоящее время проходит саммит по ядерной безопасности. Во время мероприятия Обама подтвердил Эрдогану приверженность США в обеспечении безопасности Турции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама встретился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом
T.C. CUMHURBAŞKANLIĞI
 
 
 
Встреча президентов США и Турции прошла в Вашингтоне, где в настоящее время проходит саммит по ядерной безопасности. Во время мероприятия Обама подтвердил Эрдогану приверженность США в обеспечении безопасности Турции
T.C. CUMHURBAŞKANLIĞI
 
 
 
Администрация Эрдогана распространила заявление, в котором говорилось, что лидеры двух стран, входящих в НАТО, обсудили вопросы сотрудничества по разрешению кризисной ситуации с беженцами и возможности наращивания усилий по борьбе с ИГ
T.C. CUMHURBAŞKANLIĞI

Президент США Барак Обама встретился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об это сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу Белого дома. На сайте Белого дома информация о встрече отсутствует, есть отчет лишь о встрече Эрдогана с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Встреча президентов США и Турции прошла в Вашингтоне, где в настоящее время проходит саммит по ядерной безопасности. Во время мероприятия Обама подтвердил Эрдогану поддержку США в обеспечении безопасности Турции, а также обсудил с ним усилия двух стран по борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), говорится в сообщении.

"Президент выразил соболезнования президенту Эрдогану от имени американского народа в связи с погибшими и пострадавшими в теракте в городе Диярбакыр и подтвердил поддержку Соединенных Штатов безопасности Турции и в нашей общей борьбе с терроризмом", - цитирует агентство сообщение Белого дома.

"Лидеры также обсудили, как продвинуть наши общие усилия, направленные на ослабление и уничтожение ИГ", - отметила пресс-служба.

Встреча Обамы и Эрдогана прошла в четверг, 31 марта. 1 апреля администрация Эрдогана распространила заявление, в котором говорилось, что лидеры двух стран, входящих в НАТО, обсудили вопросы сотрудничества по разрешению кризисной ситуации с беженцами и возможности наращивания усилий по борьбе с ИГ.

Во время визита Эрдогана в США произошел скандал: президент Турции должен был выступить с речью в Бруклинском институте. Незадолго до этого события возле института собралась толпа протестующих. Охрана Эрдогана устроила потасовку с ними, а также с приехавшими послушать выступление Эрдогана журналистами, сообщает Politico.

Саммит по ядерной безопасности проходит в Вашингтоне 31 марта - 1 апреля. Россия ранее отказалась от участия в саммите. В Кремле отказ российского президента объяснили "дефицитом взаимодействия в ходе предварительной проработки вопросов и тематики саммита".

Эрдоган прибыл в Вашингтон на саммит 29 марта. Накануне его визита американские СМИ сообщили, что Обама отказался от встречи с президентом Турции, что наблюдатели сочли признаком охлаждения отношений Вашингтона и Анкары. Это связывали с недовольством американского правительства внутренней политикой турецкого лидера, которого на Западе критикуют за ущемление свободы слова и растущий авторитаризм.