Активисты партии "Другая Россия" у памятника Маяковскому, 5 апреля 2014 года
Global Look Press
Активисты партии "Другая Россия" у памятника Маяковскому, 5 апреля 2014 года Сам Лимонов ранее писал в Facebook, что Харьков "необходим Новороссии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активисты партии "Другая Россия" у памятника Маяковскому, 5 апреля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Сам Лимонов ранее писал в Facebook, что Харьков "необходим Новороссии"
Global Look Press
 
 
 
Примечательно, что "Другая Россия" ранее заявляла о создании "Интербригад", которые отправлялись воевать на Донбасс
Global Look Press

Активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" заявили о создании на территории Донбасса собственного военного подразделения, которое будет воевать за сепаратистов. Участник движения, созданного политиком Эдуардом Лимоновым, рассказал в интервью "Росбалту", что их подразделение называется "Харьковская республика", и его члены собираются "освобождать" Харьковскую область.

"Лимоновец" Дмитрий Колесников, который успел поспособствовать присоединению Крыма к России, а потом повоевать на Донбассе, рассказал, что в свежесозданном подразделении пока около сорока человек, все они приехали из России. "Мы надеемся на серьезное пополнение", - поведал он.

По словам Колесникова, основной целью военной группы является взятие под контроль Харьковской области. Каким образом они собираются этого добиться, он не указал, но допустил "методы военного саботажа", например - подрыв поездов с оружием. Отвечая на уточняющий вопрос, Колесников добавил, что считает "нормальным", если при этом пострадают мирные жители. Однако, по его словам, он не одобряет терактов, которые произошли в Харькове.

При этом он добавил, что отряд готов воевать и в Донецкой области, когда закончится перемирие между сепаратистами и украинскими военными. Колесников выразил уверенность в том, что оно не окажется прочным. "Мы просто смотрим на это перемирие как время для отдыха и тренировок", - заявил он, указав, что грезит о создании на востоке Украины "утопического государства".

Ранее в СМИ не появлялось информации о подразделении с названием "Харьковская республика". Однако существует сайт с таким названием. На странице этого объединения "ВКонтакте" можно найти репосты сообщений "Другой России", а сама партия занесена в список "интересных страниц".

"О, наши взорвали укропов в Харькове"

Отметим, что тема причастности "другороссов" к терактам в Харькове уже становилась темой для обсуждения, после того как пресс-секретарь этой политической силы Александр Аверин отреагировал на очередную диверсию в городе двусмысленным комментарием: "О, наши взорвали укропов в Харькове". Однако на прямой вопрос о том, берет ли "Другая Россия" на себя ответственность за теракты, Аверин не ответил, а Лимонов позднее объяснил, что его соратник всего лишь неудачно "пошутил", пересказывает суть конфликта портал BigMir.

Сам Лимонов ранее писал в Facebook, что Харьков "необходим Новороссии". Примечательно, что "Другая Россия" ранее заявляла о создании "Интербригад", которые отправлялись воевать на Донбасс.

Одним из участников боев был и Дмитрий Колесников, который сам описал свои приключения на странице сети "ВКонтакте", рассказав, как сражался с "укропами", которых "не жалко". Судя по блогу другого активиста "лимоновской" партии, Ильи Щуки, на сайте "Эха Москвы", Колесников успел побывать и в Киеве, где его было задержали силовики, но потом отпустили.

В Москве несколько лет назад Колесникова задерживали по обвинению в убийстве, сообщает DP.ru.