Радикальное движение "Правый сектор" оказалось еще на один шаг ближе к запрету после перестрелки в центре Киева и блокирования гостиницы "Днепр"
Reuters
Радикальное движение "Правый сектор" оказалось еще на один шаг ближе к запрету после перестрелки в центре Киева и блокирования гостиницы "Днепр" После этого правоохранители оцепили гостиницу "Днепр", где расположена штаб-квартира "Правого сектора". Там, по свидетельствам очевидцев, "находилось несколько десятков вооруженных автоматическим оружием неизвестных лиц"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Радикальное движение "Правый сектор" оказалось еще на один шаг ближе к запрету после перестрелки в центре Киева и блокирования гостиницы "Днепр"
Reuters
 
 
 
После этого правоохранители оцепили гостиницу "Днепр", где расположена штаб-квартира "Правого сектора". Там, по свидетельствам очевидцев, "находилось несколько десятков вооруженных автоматическим оружием неизвестных лиц"
Reuters
 
 
 
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей страничке в Facebook сообщил: "Отель Днепр оцеплен. Принимаем меры, чтоб не было случайных жертв. Всем, кто находится с незаконным оружием внутри отеля, предложено сдать оружие"
© РИА Новости / Игорь Чекачков

Радикальное движение "Правый сектор" оказалось еще на один шаг ближе к запрету после перестрелки в центре Киева и блокирования гостиницы "Днепр".

В понедельник в 19:56 по местному времени (20:56 по московскому) по спецлинии 102 в дежурную часть Шевченковского райуправления столичной милиции поступило сообщение, что неизвестный мужчина произвел несколько выстрелов возле ресторана "Мафия" в центре Киева. На место вызова немедленно выехала следственно-оперативная группа и руководство столичной милиции.

Выяснилось, что на Крещатике произошел конфликт между представителями "Правого сектора" и самообороны Майдана. Один из посетителей ресторана вышел во двор и через некоторое время начал стрелять. В результате чего ранения получили три человека - 1958, 1995 и 1990 годов рождения. Двое из них - из Киева и Киевской области, один - из Крыма. Они получили тяжелые ранения голени, грудной клетки и поясницы.

Среди раненых оказался первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Богдан Дубас, который якобы случайно оказался на месте происшествия. Чиновнику оказали медицинскую помощь и отпустили. Еще двое раненых находятся в больнице. Один из них - в крайне тяжелом состоянии. Он является бойцом третьей сотни самообороны Майдана.

Еще до прибытия милиции на месте стрельбы появились представители "Правого сектора", которые вывели стрелявшего и сопроводили его в отель "Днепр".

После этого правоохранители оцепили гостиницу "Днепр", где расположена штаб-квартира "Правого сектора". Там, по свидетельствам очевидцев, "находилось несколько десятков вооруженных автоматическим оружием неизвестных лиц".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook сообщил: "Отель Днепр оцеплен. Принимаем меры, чтоб не было случайных жертв. Всем, кто находится с незаконным оружием внутри отеля, предложено сдать оружие".

"Что должен делать министр? Правильно - отдал команду блокировать бандформирование. Задержать виновных. Все силовые отряды приведены в состояние боевой готовности. Таков мой долг - так диктует закон. А завтра - завтра я готов и к отставке, и к дальнейшей борьбе", - заявил Аваков, видимо, мысленно дискутируя с представителями "Правого сектора", потребовавшими отставки министра.

Он добавил, что члены радикального движения "Правый сектор" должны сдать оружие к утру и покинуть гостиницу. "Отель Днепр оцеплен подразделениями МВД. Никакого штурма не планируется. Ранним утром представители ПС должны покинуть здание. Без вооружения. В сопровождении сотрудников СБУ выедут на автобусе на одну из загородных баз", - написал Аваков в Facebook, добавив, что надеется, "что среди ночи больше ни один взбудораженный мальчик не станет стрелять".

Позднее стало известно, что милиция задержала человека, стрелявшего у ресторана. Им оказался активист "Правого сектора" Козюбчик Андрей Михайлович, 1981 года рождения. По словам Авакова, "стрелявший был пьян".

А около 7 утра по московскому времени члены радикального движения "Правый сектор" покинули гостиницу "Днепр". Радикалы вынесли из гостиницы рюкзаки, сложили их в грузовик и выехали на одну из загородных баз отдыха.

В пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве заявили, что по факту стрельбы в центре города открыто уголовное производство по ст. 115 ч. 1 через ст.15 (покушение на убийство). Однако в ведомстве назвали перестрелку "террористическим поступком" и обещали не допустить впредь их повторения.

Напомним, между "Правым сектором" и главой МВД Арсеном Аваковым разгорелась настоящая борьба. Радикалы требуют увольнения Авакова, которого считают организатором ликвидации своего координатора Александра Музычко (Сашко Билого), объявленного властями членом ОПГ и убитого при задержании спецназовцами в ночь на 25 марта.

Вечером 27 марта около двух тысяч активистов "Правого сектора" собрались у Верховной Рады с требованием отставки Авакова. В руках у митингующих были бейсбольные биты и дубинки. После непродолжительного стояния у парламента радикалы предприняли попытку штурма здания - они блокировали вход и разбили несколько стекол в окнах на первом этаже.

Украинские силовики в связи с попыткой штурма провели экстренное оперативное совещание, на котором обсуждалась возможность объявления "Правого сектора" вне закона. А в Раде даже обвинили радикалов в предательстве Майдана, а также в работе на Москву и президента РФ Владимира Путина.