Власти Сирии отвергли предложение Аннана первыми прекратить огонь
Global Look Press
Власти Сирии отвергли предложение Аннана первыми прекратить огонь Представители противоборствующей повстанческой "Свободной сирийской армии" (ССА) заявили, что готовы прекратить огонь, как только правительственные войска будут выведены с территорий, занимаемых оппозицией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Сирии отвергли предложение Аннана первыми прекратить огонь
Global Look Press
 
 
 
Представители противоборствующей повстанческой "Свободной сирийской армии" (ССА) заявили, что готовы прекратить огонь, как только правительственные войска будут выведены с территорий, занимаемых оппозицией
Global Look Press
 
 
 
План спецпосланника Аннана, в частности, предусматривает немедленное прекращение вооруженного насилия в Сирии
Global Look Press

Сирийские власти отвергли предложение спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии Кофи Аннана первыми прекратить огонь в рамках процесса по урегулированию кризиса в стране, сообщает в воскресенье АР.

Представитель внешнеполитического ведомства Сирии Джихад Макдиси пояснил, что правительство не выведет войска и танки из городов и населенных пунктов, в которых сохраняется неспокойная обстановка, до тех пор, пока там не наладится нормальная жизнь, передает РИА "Новости".

Представители противоборствующей повстанческой "Свободной сирийской армии" (ССА) заявили, что готовы прекратить огонь, как только правительственные войска будут выведены с территорий, занимаемых оппозицией.

Заявление Дамаска прозвучало спустя несколько дней после того, как правительство согласилось на план по прекращению огня. Примечательно, что МИД Сирии накануне заявил, что попытки сирийской оппозиции свергнуть правительство провалились.

План спецпосланника Аннана, в частности, предусматривает немедленное прекращение вооруженного насилия в Сирии, начало внутриполитического диалога, вывод правительственных войск и оказание гуманитарной помощи провинциям, пострадавшим в ходе вооруженных столкновений. Совет Безопасности ООН 21 марта единогласно принял заявление, выражающее "полнейшую поддержку" предложениям Аннана по сирийскому урегулированию.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.