Один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Гарри Каспаров в очередной раз выступил в Конгрессе США, призвав американские власти ввести персональные визовые санкции в отношении российских чиновников, ответственных за нарушения прав и свобод
Reuters
Один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Гарри Каспаров в очередной раз выступил в Конгрессе США, призвав американские власти ввести персональные визовые санкции в отношении российских чиновников, ответственных за нарушения прав и свобод Во время выступления российского политика на экране, установленном в зале, шла прямая интернет-трансляция из Санкт-Петербурга, где в это время проходили задержания участников "марша несогласных", в том числе соратника Каспарова по "Солидарности" Бориса Не
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Гарри Каспаров в очередной раз выступил в Конгрессе США, призвав американские власти ввести персональные визовые санкции в отношении российских чиновников, ответственных за нарушения прав и свобод
Reuters
 
 
 
Во время выступления российского политика на экране, установленном в зале, шла прямая интернет-трансляция из Санкт-Петербурга, где в это время проходили задержания участников "марша несогласных", в том числе соратника Каспарова по "Солидарности" Бориса Не
Reuters
 
 
 
"Режим стремится подавить любой публичный протест, поскольку боится, что на улицы российских городов в скором времени выйдут не сотни и тысячи, а десятки и сотни тысяч человек", - заявил Каспаров
Reuters

Один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Гарри Каспаров в очередной раз выступил в Конгрессе США, призвав американские власти ввести персональные визовые санкции в отношении российских чиновников, ответственных за нарушения прав и свобод и причастных к коррупции.

Как сообщает пресс-центр Владимира Буковского, Каспаров выступил на слушаниях Академии прав человека при Конгрессе США, проходивших 31 марта под председательством конгрессмена Дэвида Ву. Во время выступления российского политика на экране, установленном в зале, шла прямая интернет-трансляция из Санкт-Петербурга, где в это время проходили задержания участников "марша несогласных", в том числе соратника Каспарова по "Солидарности" Бориса Немцова.

"Режим стремится подавить любой публичный протест, поскольку боится, что на улицы российских городов в скором времени выйдут не сотни и тысячи, а десятки и сотни тысяч человек", - заявил Каспаров. Он призвал американских парламентариев отменить поправку Джексона-Вэника, которую он назвал "реликтом холодной войны", и заменить ее персональными визовыми санкциями в отношении чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

"Нужно наказывать не страну, а конкретных нарушителей", - подчеркнул один из лидеров "Солидарности". В слушаниях Академии также участвовал член федерального политсовета "Солидарности" Владимир Кара-Мурза - младший.

В январе Гарри Каспаров обсуждал возможность введения визовых санкций против российских чиновников с сенаторами США Джоном Маккейном и Джозефом Либерманом, а также с конгрессменом Джеймсом Макговерном. Макговерн является сопредседателем комиссии палаты представителей США по правам человека и соавтором законопроекта о визовых санкциях в отношении официальных лиц РФ, причастных к гибели в российском СИЗО юриста международного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Напомним, поправка Джексона-Вэника увязывает торгово-экономическое сотрудничество с проблемой эмиграции. Она была внесена в американский закон о торговле в 1974 году и установила дискриминационные условия для стран бывшего СССР. Таким образом США ответили на политику государственного антисемитизма в бывшем СССР, когда евреям не разрешали эмигрировать.

Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении некоторых государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако Конгресс официально ее не отменял.

4 марта директор по вопросам России и Евразии в Совете национальной безопасности Майкл Макфол пообещал, что США отменят поправку Джексона-Вэника в отношении России в самом ближайшем будущем. Первый заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Джудит Макхейл также пообещала сделать все для этого, отметив, что администрация США считает присоединение России к ВТО своим приоритетом на 2011 год.

10 марта торговый представитель США Рон Кирк заявил, что администрация США сделает все, чтобы отменить дискриминационную торговую поправку Джексона-Вэника в отношении России в этом году и поддержать вступление РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Еще ранее, в начале февраля глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов по итогам встречи с американскими сенаторами заявил в интервью РИА "Новости", что Конгресс США может отменить поправку Джексона-Вэника уже весной 2011 года.