Колумбийские военные уничтожили одного из лидеров повстанцев
RTV International
Колумбийские военные уничтожили одного из лидеров повстанцев
 
 
 
Колумбийские военные уничтожили одного из лидеров повстанцев
RTV International

Семеро боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), в том числе один из руководителей Сиро Гомес, уничтожены в среду в результате точечного удара колумбийской авиации по лагерю повстанцев, передает РИА "Новости" со ссылкой на министерство обороны Колумбии.

Сиро Гомес возглавлял вооруженные подразделения террористов в департаментах Толима и Киндио.

Операция была проведена на основе добытых разведданных у местечка Кокора в центральной части Колумбии. По данным колумбийских военных, в лагере проходили подготовку вооруженные боевики для осуществления террористических актов на жизненно важных объектах страны.

Группировка РВСК была основана в 1964 году как военное крыло Коммунистической партии Колумбии. Уже более 45 лет повстанцы ведут войну с правительством за построение "Новой Колумбии", "общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников дохода боевиков колумбийское правительство и США считают торговлю наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

Ныне действующий глава Колумбии Альваро Урибе за время восьмилетнего президентства добился больших успехов в борьбе против РВСК. В 2009 году в результате решительных действий колумбийских военных РВСК, в частности, потеряли трех из семи своих высших руководителей.