Беженцы с разрушенного землетрясением Гаити, которых американские военные поспешно эвакуировали в США, оказались в этой стране как в ловушке - из-за стихии и нехватки времени на них не оформили миграционные документы
www.nytimes.com
Беженцы с разрушенного землетрясением Гаити, которых американские военные поспешно эвакуировали в США, оказались в этой стране как в ловушке - из-за стихии и нехватки времени на них не оформили миграционные документы Никто из беженцев не был ранее судим, но когда они приземлились в Соединенных Штатах без виз, миграционные власти взяли их под стражу для дальнейшей депортации, хотя депортация на Гаити была отменена на неопределенный срок после землетрясения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беженцы с разрушенного землетрясением Гаити, которых американские военные поспешно эвакуировали в США, оказались в этой стране как в ловушке - из-за стихии и нехватки времени на них не оформили миграционные документы
www.nytimes.com
 
 
 
Никто из беженцев не был ранее судим, но когда они приземлились в Соединенных Штатах без виз, миграционные власти взяли их под стражу для дальнейшей депортации, хотя депортация на Гаити была отменена на неопределенный срок после землетрясения
www.nytimes.com
 
 
 
Напомним, в результате подземных толчков 12 января 2010 года на Гаити погибли 230 тысяч человек, около 3 миллионов пострадали, более 1 миллиона лишились крова или стали беженцами
RTV International

Беженцы с разрушенного землетрясением Гаити, которых американские военные поспешно эвакуировали в США, оказались в этой стране как в ловушке - из-за стихии и нехватки времени на них не оформили миграционные документы, и потому вот уже более двух месяцев не менее 30 гаитян находятся под стражей во Флориде.

Некоторые из беженцев были извлечены из-под обломков, почти все потеряли кого-то из близких - родителей, братьев, сестер и детей. Многие из находившихся в аэропорту Порт-о-Пренса нуждались в питании и медицинском обслуживании, когда ужасающие повторные подземные толчки ускорили их эвакуацию, пишет The New York Times, на которую ссылается InoPressa.

Никто из беженцев не был ранее судим, но когда они приземлились в Соединенных Штатах без виз, миграционные власти взяли их под стражу для дальнейшей депортации, хотя депортация на Гаити была отменена на неопределенный срок после землетрясения.

Адвокаты уже несколько недель пытаются убедить чиновников отпустить их к местным родственникам, о чем свидетельствуют письма и показания, отмечает газета.

"Их продолжительное и ненужное задержание только усугубляет их травму", - написали адвокаты в письме к миграционным властям 19 марта, после того как подробные индивидуальные просьбы об освобождении двух десятков задержанных не были удостоены ответа.

"Нет смысла тратить доллары налогоплательщиков на содержание под стражей жертв землетрясения, которые не подлежат депортации и продемонстрировали, что они не представляют опасности для общества", - подчеркивают защитники.

Они также отмечают, что люди, которым требуется психологическая и медицинская помощь, так до сих пор и не получили ее, и лишь вынуждены еще больше страдать.

Напомним, в результате подземных толчков 12 января 2010 года на Гаити погибли 230 тысяч человек, около 3 миллионов пострадали, более 1 миллиона лишились крова или стали беженцами. Экономике этого беднейшего государства Западного полушария нанесен огромный урон - по предварительным оценкам, он составил около 9 миллиардов долларов.