Глава Центрального командования ВС США не исключает военных действий американцев в Пакистане
RTV International
Глава Центрального командования ВС США не исключает военных действий американцев в Пакистане Как дал понять генерал Петрэус, это может произойти, если появится информация о появлении в регионе известный террорист или экстремист, и пакистанские силы безопасности не будут успевать его перехватить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Центрального командования ВС США не исключает военных действий американцев в Пакистане
RTV International
 
 
 
Как дал понять генерал Петрэус, это может произойти, если появится информация о появлении в регионе известный террорист или экстремист, и пакистанские силы безопасности не будут успевать его перехватить
Вести
 
 
 
В этом случае США проведут операцию по устранению без согласования с Исламабадом. "Если до этого действительно дойдет, то при необходимости мы будем действовать"
НТВ

Глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Дэвид Петрэус в эфире телекомпании CNN заявил, что в исключительных случаях американцы оставляют за собой возможность проводить военные действия в приграничном с Афганистаном районе Пакистана.

Как дал понять генерал Петрэус, это может произойти, если появится информация о появлении в регионе известного террориста или экстремиста, и пакистанские силы безопасности не будут успевать его перехватить, сообщает ИТАР-ТАСС. В этом случае США проведут операцию по устранению без согласования с Исламабадом. "Если до этого действительно дойдет, то при необходимости мы будем действовать", - отметил Петрэус.

Отметим, что в среду стало известно, что лидер пакистанских талибов Байтулла Мехсуд, взявший на себя ответственность за нападение на полицейскую академию в городе Лахор, при котором погибли 20 человек, пообещал провести теракты в Вашингтоне и конкретно в Белом доме. Лидер террористов заявил, что таким образом талибы отомстят за ракетные удары, которые американцы наносят по базам "Талибана".

- Пакистанские талибы грозятся атаковать Вашингтон и Белый дом

Как, со своей стороны, заявил в эфире CNN выступавший вместе с Петрэусом специальный посланник администрации Барака Обамы по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук, администрация президента рассматривает Афганистан и Пакистан в качестве "единого театра" борьбы с международным терроризмом. Для этого необходим "интеграционный подход" и "больше ресурсов", отметил Холбрук.

Как отметил спецпосланник, Вашингтон исходит из того, что террористы, которые противостоят американским войскам в Афганистане и укрываются на западе Пакистана, представляют "прямую угрозу" США. Как добавил Холбрук, это люди, стоящие за терактами 11 сентября 2001 года и убийством Беназир Бхутто. По его мнению, террористы планируют новые нападения на США и их союзников.

В конце февраля Вашингтон инициировал трехсторонние консультаций на уровне глав государств и руководителей внешнеполитических ведомств США, Пакистана и Афганистана с целью выработать последовательную военно-политическую стратегию, направленную на изоляцию сторонников дестабилизации и террора.

Как сообщил спецпредставитель, сейчас готовится новый раунд консультаций, участие в которых в том числе примут вице-президент Джозеф Байден, госсекретарь Хиллари Клинтон, министр обороны Боб Гейтс, генерал Петрэус, директор ЦРУ Леон Панетта и другие.

По словам Холбрука, США сосредоточивают внимание на Пакистане, но будут соблюдать одно условие – до восточных районов американские солдаты не дойдут. Как заметил Холбрук, это условие поставил глава пакистанского МИД.

Напомним, что в феврале Барак Обама отдал приказ направить в дополнение к 70 тыс. американских и натовских военнослужащих в Афганистане еще 17 тыс. человек.