Пхеньян пригрозил Токио мощным военным ударом, если Япония собьет ракету КНДР со спутником
RTV International
Пхеньян пригрозил Токио мощным военным ударом, если Япония собьет ракету КНДР со спутником Если Япония предпримет провокацию и собьет ракету, то вооруженные силы КНДР будут рассматривать это как серьезный отголосок Второй мировой войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пхеньян пригрозил Токио мощным военным ударом, если Япония собьет ракету КНДР со спутником
RTV International
 
 
 
Если Япония предпримет провокацию и собьет ракету, то вооруженные силы КНДР будут рассматривать это как серьезный отголосок Второй мировой войны
Reuters
 
 
 
Пхеньян объявил о намерении в период с 4 по 8 апреля вывести на орбиту экспериментальный искусственный спутник связи "Кванменсон-2". Ожидается, что используемая для этого ракета-носитель "Ынха-2" пролетит над северной частью главного японского острова Хон
Reuters

Пхеньян пообещал Токио нанести мощный ответный военный удар, если Япония собьет северокорейскую ракету-носитель с искусственным спутником Земли. Соответствующее заявление во вторник распространило официальное информационное агентство Севреной Кореи ЦТАК.

"Если Япония предпримет провокацию и собьет ракету, то вооруженные силы КНДР будут рассматривать это как серьезный отголосок Второй мировой войны, которую вели японские милитаристы и который прозвучит через 60 с лишним лет после ее окончания. КНДР ответит на это самыми мощными военными способами", - говорится в заявлении ЦТАК, которое цитируют в среду китайские СМИ.

- Япониия, США и Южная Корея серьезно обеспокоены предстоящим запуском

Агентство утверждает, что "японская сторона заняла жесткую позицию в отношении запуска КНДР ракеты с тем, чтобы подорвать шестисторонние переговоры (по ядерной проблеме Корейского полуострова), отсрочить процесс денуклеаризации полуострова и обосновать свои ядерные устремления", сообщает "Интерфакс".

Пхеньян также заявил в среду о решимости сбить любой американский самолет, который нарушит воздушное пространство КНДР с целью отслеживания планируемого запуска северокорейской ракеты, сообщает АР со ссылкой на заявление, прозвучавшее в эфире государственного радио КНДР.

Накануне власти КНДР заявили о резком увеличении в последнее время числа полетов разведывательной авиации США в районе демилитаризованной зоны, разделяющей два корейских государства, формально находящиеся в состоянии войны со времени окончания боевых действий 1950-1953 годов. Особо пристальное внимание американская разведка уделяет району расположения стартовой площадки, с которой Северная Корея планирует в ближайшие дни запустить спутник связи.

Япониия, США и Южная Корея серьезно обеспокоены предстоящим запуском

Ранее Пхеньян объявил о намерении в период с 4 по 8 апреля вывести на орбиту экспериментальный искусственный спутник связи "Кванменсон-2". Ожидается, что используемая для этого ракета-носитель "Ынха-2" пролетит над северной частью главного японского острова Хонсю, включая префектуры Акита и Иватэ. Согласно сведениям печати и фотографиям со спутников, ракета-носитель уже установлена на полигоне Мусудан-ни на крайнем северо-востоке КНДР.

Это вызвало серьезную обеспокоенность в Японии, США и Южной Корее, которые рассматривают предстоящий запуск спутника в качестве предлога для проведения КНДР очередного испытательного пуска баллистической ракеты. Первая ступень ракеты должна упасть в Японском море в 130 километрах от префектуры Акита. Вторая ступень перелетит территорию Японии и упадет в Тихом океане.

В этих условиях Япония заявила о готовности сбить ракету со спутником. Совет безопасности Японии ранее утвердил приказ на уничтожение ракеты, если она отклонится от заданной траектории и она сама или ее части будут падать на территорию Японии, угрожая ее безопасности и жизни граждан.

Между тем, по мнению экспертов, "жесткая международная реакция на готовящийся КНДР запуск ракеты, "возможно, привела бы к концу переговоров по северокорейской ядерной проблеме и в состоянии вызвать "потенциально разрушительную войну, которая бы нанесла ущерб Южной Корее, Японии и мировой экономике". С таким предостережением выступила авторитетная "Международная кризисная группа".

В последней аналитической записке, распространенной этой базирующейся в Брюсселе исследовательской организацией, подчеркивается, что возможный запуск ракеты "укладывается в линию поведения" Пхеньяна, цель которого - постараться "привлечь к себе внимание всякий раз, когда возникают проблемы внутри страны, происходят политические перемены за рубежом или же когда КНДР не удается получить того, чего она хочет, в ходе переговоров".

"Даже если запуск ракеты пройдет успешно, это лишь незначительно повысит угрозу безопасности, в то время как непомерно раздутая реакция, возможно, поставит под угрозу шестисторонние переговоры с целью ликвидации ядерной программы Северной Кореи, - говорится, в частности, в записке. - Необходим спокойный, скоординированный ответ со стороны ключевых игроков для усиления давления на Пхеньян с тем, чтобы он вернулся за стол переговоров, а не разрозненная реакция, которая лишь сыграет на руку Северу в его стремлении углубить раскол среди его соседей".