Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявляет о чрезвычайно высоком интересе ведущих мировых информационных агентств и других СМИ к предстоящему участию президента РФ Владимира Путина в саммите НАТО в Бухаресте 2-4 апреля
RTV International
Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявляет о чрезвычайно высоком интересе ведущих мировых информационных агентств и других СМИ к предстоящему участию президента РФ Владимира Путина в саммите НАТО в Бухаресте 2-4 апреля
 
 
 
Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявляет о чрезвычайно высоком интересе ведущих мировых информационных агентств и других СМИ к предстоящему участию президента РФ Владимира Путина в саммите НАТО в Бухаресте 2-4 апреля
RTV International

Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявляет о чрезвычайно высоком интересе ведущих мировых информационных агентств и других СМИ к предстоящему участию президента РФ Владимира Путина в саммите НАТО в Бухаресте 2-4 апреля.

"Наше постпредство буквально завалено сейчас просьбами о том, чтобы ознакомиться с текстом будущего выступления российского президента в Бухаресте", - сказал Рогозин "Интерфаксу" во вторник. Он полагает, что с подачи СМИ этот интерес подогревается в том числе опасениями некоторых западных политиков, связанными с ожиданием жестких высказываний российского лидера, который будет присутствовать на подобном мероприятии впервые с 2002 года.

- Генсек НАТО: мнение Путина важно, но решение альянс будет принимать самостоятельно

Путин выступит на закрытом заседании Совета Россия-НАТО на высшем уровне, однако никаких проблем в вопросе выхода на СМИ у Путина, безусловно, не будет, подчеркнул постпред. В этой связи, добавил он, не имеют никакого смысла "совершенно неадекватные действия некоторых организаторов саммита, в том числе попытки манипулирования, с их стороны, процедурными вопросами".

Рогозин отметил, что, в частности, российской стороне отказано в возможности на заседании Совета Россия-НАТО поприветствовать глав государств - членов Альянса в присутствии прессы. "Это говорит о том, что кто-то в головке Альянса хотел бы на ровном месте скандализировать эту важнейшую часть бухарестских мероприятий", - полагает постпред.

Он считает вполне вероятным, что "манипуляции с регламентом стали результатом чьего-то страстного желания добиться отказа Путина ехать на саммит в Бухарест, а в его отсутствие - "протащить" наиболее одиозные русофобские решения". "Хочу этих господ разочаровать: Путин приедет. Приедет и выступит. Выступит так, что его все равно услышат", - подчеркнул Рогозин.

Накануне Рогозин уже обвинял организаторов заседания Совета НАТО-РФ в попытке сделать закрытым для СМИ выступление на нем российского президента. "Делается все для того, чтобы максимально купировать участие российского президента в открытой части саммита, и я вижу в этих действиях политический смысл", - заявил Рогозин "Интерфаксу" в понедельник, комментируя информацию относительно графика мероприятий бухарестского саммита.

В соответствии с регламентом бухарестского саммита, предполагается, что представители СМИ смогут присутствовать только при приветственном слове генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера на открытии заседания Совета Россия-НАТО 4 апреля, а остальная часть заседания будет проходить в закрытом режиме. Соответственно, журналистам не удастся послушать ответное слово президента РФ Владимира Путина.

При этом заседание комиссии НАТО-Украина предусмотрено в более открытом для прессы режиме, и в частности, предполагается присутствие журналистов как при выступлении генсека НАТО, так и при ответном слове президента Украины Виктора Ющенко. Рогозин увидел в этом "политический контекст: попытку не допустить того, чтобы смысл и тон высказываний российского президента по важнейшим вопросам общеевропейской и мировой безопасности дошел до сведения западных европейцев и американской общественности".

Рогозин в связи с этим напомнил о недавних заявлений представителей натовского руководства, предлагавших избежать "пустой риторики" на предстоящем саммите. "Эти обращения, как мы понимаем, адресовались российскому лидеру", - заметил российский постпред.

В НАТО ссылаются на регламент

Между тем в руководстве НАТО удивлены подобными заявлениями российских официальных лиц и ссылаются на регламент. "Регламент Совета НАТО-Россия с самого начала предусматривал, что у совета будет один председательствующий - генеральный секретарь НАТО, потому что это орган, объединяющий членов альянса и Россию. Он с самого начала строился не по формуле "26+1", а по принципу "27 вместе". Именно поэтому на каждом заседании Совета происходит одно и то же - председательствующий делает заявление для прессы, после чего заседание проходит за закрытыми дверями. Это прекрасно известно в Москве, ничего нового тут нет", - заявил высокопоставленный сотрудник секретариата НАТО корреспонденту Русской службы ВВС в Бухаресте.

Ситуация с заседанием комиссии НАТО-Украина, по словам представителя альянса, - иная, так как эта комиссия строится по формуле "26+1". В то же время собеседник ВВС не исключил возможности того, что в последний момент регламент будет изменен, чтобы сделать возможным отдельное выступление российского лидера, "но пока таких планов нет".

В свою очередь члены российской делегации считают, что такое изменение регламента возможно, и Путину должны дать слово, "учитывая огромный интерес прессы к заседанию Совета Россия-НАТО".