Ведущие политические партии Непала одобрили сегодня соглашение, которое позволило бывшим мятежникам-маоистам войти в состав временного правительства страны
Reuters
Ведущие политические партии Непала одобрили сегодня соглашение, которое позволило бывшим мятежникам-маоистам войти в состав временного правительства страны Представители Компартии Непала (маоистской), которая 10 лет боролась с оружием в руках за свержение монархии в гималайском государстве, стали восьмой группировкой в коалиции, возглавляемой премьер-министром страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ведущие политические партии Непала одобрили сегодня соглашение, которое позволило бывшим мятежникам-маоистам войти в состав временного правительства страны
Reuters
 
 
 
Представители Компартии Непала (маоистской), которая 10 лет боролась с оружием в руках за свержение монархии в гималайском государстве, стали восьмой группировкой в коалиции, возглавляемой премьер-министром страны
Reuters
 
 
 
Документ, закрепляет прорыв к власти маоистов, которые с середины 90-х годов находились в стране под запретом как "террористическая организация", ведя ожесточенную подпольную борьбу против правящего режима, унесшую жизни почти 13 тысяч человек
Reuters

Ведущие политические партии Непала одобрили сегодня соглашение, которое позволило бывшим мятежникам-маоистам войти в состав временного правительства страны.

Представители Компартии Непала (маоистской), которая 10 лет боролась с оружием в руках за свержение монархии в гималайском государстве, стали восьмой группировкой в коалиции, возглавляемой премьер-министром страны Гириджей Прасадом Коиралой - лидером Непальского конгресса.

Ранее предполагалось, что соглашение будет достигнуто в минувшую субботу. Для последующего принятия решения по этому вопросу даже специально было созвано заседание непальского парламента.

Однако депутаты напрасно дожидались с утра и до вечера возможности выразить свою волю. На решающем этапе в очередной раз возникли расхождения по распределению постов в новом кабинете.

Документ, закрепляет прорыв к власти маоистов, которые с середины 90-х годов находились в стране под запретом как "террористическая организация", ведя ожесточенную подпольную борьбу против правящего режима, унесшую жизни почти 13 тысяч человек.

В середине января они смогли войти в состав парламента, получив там 83 из 330 мест. Соглашение предусматривает не только закрепление министерских портфелей за участников 8-партийного альянса, но и общую минимальную программу действий и кодекс поведения членов правительства, в котором теперь будет 26 человек, включая премьера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно одобренной сегодня структуре, маоисты, из-за жесткой позиции которых переговоры по этой проблеме постоянно "пробуксовывали", наконец согласились с тем, что их представители будут занимать пять постов. В таком же положении два главных участника прежней коалиции - Непальский конгресс и Компартия Непала (объединенная марксистско-ленинская). Непальский конгресс (демократический) получил три министерских портфеля, а каждый из четырех других партнеров - по одному.

Оценивая достигнутый компромисс, наблюдатели отмечают, что Непальский Конгресс оставил за собой ключевые позиции: его представители возглавят министерства обороны, внутренних дел, финансов, науки и технологии, а также новое государственное ведомство - мира и реабилитации, задача которого - обеспечение устойчивого возвращения Непала после десятилетней гражданской войны к полноценной мирной жизни.

В свою очередь маоисты будут руководить в министерствах информации и коммуникаций, местного развития, работ и физического планирования, лесных ресурсов и консервации почвы, женщин, детей и социального благополучия.

Созданное правительство должно сегодня же пройти процедуру утверждения парламентом. Но статус его будет временным. Новому кабинету предстоит поработать до сформирования конституционной ассамблеи Непала, выборы в которую назначены на июнь этого года.