Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил факт незаконной продажи крылатых ракет в Иран и Китай предыдущим правительством
informacia.ru
Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил факт незаконной продажи крылатых ракет в Иран и Китай предыдущим правительством "Я подтверждаю (факт продажи ракет) и делаю это с горечью", - заявил Ющенко в интервью американской телекомпании NBC. По словам президента, ракеты X-55 были проданы по поддельным контрактам, в которых Россия значилась страной назначения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил факт незаконной продажи крылатых ракет в Иран и Китай предыдущим правительством
informacia.ru
 
 
 
"Я подтверждаю (факт продажи ракет) и делаю это с горечью", - заявил Ющенко в интервью американской телекомпании NBC. По словам президента, ракеты X-55 были проданы по поддельным контрактам, в которых Россия значилась страной назначения
informacia.ru
 
 
 
Сейчас в Апелляционном суде Киевской области рассматривается уголовное дело по обвинениям одного из соучастников в осуществлении контрабанды шести крылатых ракет Х-55 и КНО-120 в Иран, следствие по которому завершено еще в августе 2004 года
informacia.ru

Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил факт незаконной продажи крылатых ракет в Иран и Китай предыдущим правительством.

"Я подтверждаю (факт продажи ракет) и делаю это с горечью", - заявил Ющенко в интервью американской телекомпании NBC. По словам президента, ракеты X-55 были проданы по поддельным контрактам, в которых Россия значилась страной назначения, сообщает "Интерфакс".

Служба безопасности Украины в 2004 году выявила и пресекла деятельность международной преступной группы торговцев оружием, в которую входили граждане России, Украины и Австралии. Согласно данным следствия, эти лица под видом вывоза из Украины в Россию осуществили в 2000-2001 годах поставки 12-ти крылатых ракет типа Х-55 в Китай и Иран. Возбужден ряд уголовных дел. Сообщалось также, что в ходе расследования установлено, что в начале 2000 года граждане России с использованием поддельных документов при содействии гражданина Украины осуществили контрабанду шести ракет Х-55СМ в Китай. После их вывоза украинской стороне был предоставлен поддельный сертификат доставки ракет в Российскую Федерацию.

В мае-июне 2001 года граждане Украины и Австралии, используя такие же фиктивные документы, якобы от имени компании "Росвооружение" осуществили незаконный вывоз в Иран еще шести ракет Х-55 и комплекта наземного оборудования для их проверки КНО-120. Незаконно вывезенные из Украины ракеты боеголовок не имели, их использование по боевому назначению, с учетом особенностей технических элементов, возможно только со специальных самолетов.

Сейчас в Апелляционном суде Киевской области рассматривается уголовное дело по обвинениям одного из соучастников в осуществлении контрабанды шести крылатых ракет Х-55 и КНО-120 в Иран, следствие по которому завершено еще в августе 2004 года.

Другой фигурант этого дела, подозреваемый в соучастии в осуществлении контрабанды ракет в Китай гражданин России в июле 2004 года задержан правоохранительными органами Чехии по ходатайству украинской стороны и в данное время продолжается процесс его экстрадиции на Украину.

Двое граждан, которые принимали непосредственное участие в совершении контрабанды вооружений, погибли в дорожно-транспортных происшествиях в 2002 и 2004 годах.

МИД РФ заявляет о непричастности российских граждан к контрабандным поставкам украинских крылатых ракет.

Ракеты Х-55, представляющие собой советский аналог американской ракеты "Томагавк", являются эффективным оружием для нанесения точечных ударов по стратегическим объектам.

Дальность полета X-55 составляет 3 тысячи километров. Этого достаточно, чтобы в зоне ракетного удара Китая оказалась Япония, а Израиль стал досягаем для иранских ракет. Приобретение Ираном крылатых ракет усилит тревогу в связи с ядерной программой этой страны. Особенную опасность иранские ракеты могут представлять для Израиля.

Специалисты отмечают, что в мире не существует системы ПРО, которая могла бы уничтожить подобную ракету. Х-55 способна огибать объекты и рельеф земной поверхности на высоте от 20 до 100 метров.

Авторитетный украинский еженедельник "Зеркало недели" ранее сообщил, что ракета состоит на вооружении стратегических авиационных комплексов Ту-160 и Ту-95. На военных складах Украины в 1991 году находилось около тысячи таких ракет.