Подразделения международных миротворческих сил КФОР начали в ночь на четверг в боснийском городе Пале операцию по задержанию бывшего лидера Сербской Республики Радована Караджича
Архив NEWSru.com
Подразделения международных миротворческих сил КФОР начали в ночь на четверг в боснийском городе Пале операцию по задержанию бывшего лидера Сербской Республики Радована Караджича По свидетельству очевидцев, в Пале, расположенном в гористой местности близ боснийской столицы Сараево, слышны выстрелы и взрывы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подразделения международных миротворческих сил КФОР начали в ночь на четверг в боснийском городе Пале операцию по задержанию бывшего лидера Сербской Республики Радована Караджича
Архив NEWSru.com
 
 
 
По свидетельству очевидцев, в Пале, расположенном в гористой местности близ боснийской столицы Сараево, слышны выстрелы и взрывы
Euronews
 
 
 
По словам очевидцев, они видели в центре города десятки солдат и носилки, которые несли к одному из вертолетов
Euronews

Подразделения международных миротворческих сил СФОР провели в ночь на четверг в боснийском городе Пале операцию по задержанию бывшего лидера Сербской Республики Радована Караджича. Он объявлен ООН и Международным судом в Гааге военным преступником. За задержание 58-летнего Караджича назначена награда в 5 млн долларов.

По свидетельству очевидцев, в Пале, расположенном в гористой местности близ боснийской столицы Сараево, были слышны выстрелы и взрывы. Они видели в центре города десятки солдат и носилки, которые несли к одному из вертолетов.

Солдаты с носилками поднесли к вертолету двух человек, после чего тот снова улетел. В ходе операции два мирных жителя получили ранения. "Мы ищем Караджича", - сообщил журналистам источник в НАТО.

Однако, как сообщил представитель НАТО, войска Альянса не нашли скрывающегося Радована Караджича.

Входивший в высшее руководство боснийских сербов во время гражданской войны в Югославии, Караджич обвинен Международным трибуналом для бывшей Югославии в Гааге в военных преступлениях, в частности, в уничтожении боснийских мусульман в войне 1992-1995 годов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Восемь лет назад был выписан международный ордер на его арест и доставку в Гаагу. Войска СФОР в последнее время ведут более тщательные поиски Караджича и его сторонников. В конце этого года им предстоит передать дела силам Европейского союза.

В январе в Пале была проведена крупномасштабная операция после того, как войска НАТО получили информацию о том, что Караджич якобы вернулся в свой город за медицинской помощью.

В марте его жена, которая по-прежнему живет в Пале, заявила ВВС, что не видела своего мужа уже четыре года и не знает, где он находится.

В последнее время представители США неоднократно выражали обеспокоенность в связи с ослаблением сотрудничества сербских властей с МТБЮ и требовали от них активизации усилий по задержанию объявленных в международный розыск бывших руководителей боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича. Оба они обвиняются в совершении военных преступлений и преступлений против человечности во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине.