На пресс-конференции в Багдаде министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф
Euronews
На пресс-конференции в Багдаде министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф В пригороде Басры, где продолжаются бои между войсками коалии и бойцами республиканской гвардии Саддама, был сбит американский вертолет Apache
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На пресс-конференции в Багдаде министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф
Euronews
 
 
 
В пригороде Басры, где продолжаются бои между войсками коалии и бойцами республиканской гвардии Саддама, был сбит американский вертолет Apache
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мухаммед Саид ас-Саххаф также заявил, что защитники города Неджеф заставили войска коалиции отступить, понеся тяжелые потери
SkyNews

Как заявил сегодня на пресс-конференции в Багдаде министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф, в пригороде Басры, где продолжаются бои между войсками коалии и бойцами республиканской гвардии Саддама, был сбит американский вертолет Apache.

По данным иракской стороны, в течение полседних суток в Ираке в результате бомбардировок погибли 56 иракцев, более 400 получили ранения:
в Багдаде погибли 24 мирных жителя (19 человек погибли ночью и 5 - этим утром), более 100 получили ранения;
в результате обстрела жилого района Хай-Надер в городе Эль-Хилла к югу от Багдада погибли 9 детей, в том числе - один грудной ребенок;
в провинции Аль-Кадисия ранения за минувший день получили 18 человек;
в провинции Аль-Анбар - два иракца погибли и пять ранены;
в провинции Бабиль - 18 погибли и около 100 ранены;
в провинции Ат-Тамим - 17 ранены;
в провинции Салах-эд-Дин трое человек получили ранения.

Войска союзников в течение последних суток начали осуществлять крупномасштабное наступление на Неджеф в 160 км к югу от Багдада. Со стороны руководства войск коалиции поступали многочисленные сообщения о взятии города, а также о широкомасштабном наступлении на Багдад, до которого осталось не более 50 километров. В связи с этими заявлениями иракский министр назвал главу Пентагона Дональда Рамсфельда "дешевым лжецом".

Мухаммед Саид ас-Саххаф также заявил, что защитники города Неджеф заставили войска коалиции отступить, понеся тяжелые потери.

По данным министра, на севере Ирака в районе Буадж иракцы уничтожили британский десант. По словам ас-Саххафа, лишь некоторым из солдат противника удалось эвакуироваться при помощи вертолетов.

Число убитых мирных граждан в Ираке может превысить 586 человек

Число убитых среди гражданского населения в результате действий войск коалиции в Ираке, возможно, уже превысило 586 человек, считает общественная организация Iraq Body Count. По минимальной оценке, жертв среди мирного населения - 478.

В своих подсчетах IBC использует все доступные сообщения средств массовой информации, публикующиеся в интернете. Данные эти анализируются и проверяются на основе специально подготовленной методики. В ее разработке принимали участие эксперты американских и британских университетов.

Как сообщает корреспондент британского телеканала Sky-TV, число убитых и пострадавших от бомбардировок мирных жителей постоянно растет. Точный подсчет этих потерь ведут иракские власти, и пока остается неизвестным точное количество жертв, которое, по разным оценкам, исчисляются сотнями, а может быть - даже тысячами.

По данным посла Ирака в РФ Аббаса Халафа, в результате бомбардировок в Ираке погибло более 600 и ранено более 4500 мирных жителей.




Вертолет AH-64 Apache

Является высокоскоростным атакующим вертолетом, способным летать на низких высотах. Используется для борьбы с наземными войсками и танками противника.

Вертолет был принят на вооружение армии США в 1986 году. AH-64D Longbow - усовершенствованный вариант оригинального АН-64. Оснащен системой управления огнем Longbow на базе РЛС фирмы Westinghouse, установленной над несущем винтом. Также Longbow оснащен более мощным двигателем General Electric T700-GE-701, усовершенствованными ПТУР AGM-114D Longbow Hellfire, доплеровской навигационной системой и процессором.

Вертолет оборудован системой, позволяющей получать информацию с комплекса Joint-STARS ВВС США. На АН-64D установлена усовершенствованная система прицеливания и прибор ночного видения. Первый полет вертолет с системой Longbow совершил 11 марта 1991 года, первый пуск ПТУР Hellfire произведен в мае 1995 года, поставки армии США начались в 1996 году.