Daily Mirror приняла на работу Питера Арнетта, уволенного телекомпанией NBC за интервью по ТВ Ирака
Yahoo!
Daily Mirror приняла на работу Питера Арнетта, уволенного телекомпанией NBC за интервью по ТВ Ирака
 
 
 
Daily Mirror приняла на работу Питера Арнетта, уволенного телекомпанией NBC за интервью по ТВ Ирака
Yahoo!

Британская газета Daily Mirror объявила во вторник о найме корреспондента Питера Арнетта, который был накануне уволен с американского телеканала NBC за то, что высказал по иракскому телевидению мнение о провале первоначального военного плана США.

Daily Mirror - единственная популярная лондонская газета, выступающая против войны в Ираке. Она вышла во вторник с огромным заголовком на первой полосе: "Уволен Америкой за правду. Принят на работу в Daily mirror, чтобы продолжать говорить ее".

"Я все еще испытываю "шок и трепет" после увольнения, - пишет Арнетт, который известен своей жесткой антивоенной позицией. "Я сообщал правду о том, что происходит в Багдаде, и не буду извиняться за это", - заявил журналист.

Ранее в программе NBC Today Арнетт принес извинения каналу и его телезрителям. Он заявил, что высказал иракскому телевидению "некоторые личные наблюдения", которые, по его мнению, "не расходятся с мнениями экспертов". Его уволил и американский журнал National Geographic, c которым он также сотрудничал.

В интервью, ставшем причиной увольнения, журналист сказал, что американский план войны в Ираке провалился из-за сопротивления иракцев и просчетов американского командования.

Сначала телеканал NBC не осудил интервью своего репортера, а затем выступил с официальным заявлением, в котором говорится, что журналист не должен был "давать интервью государственному телевидению Ирака, особенно во время войны". Телекомпания NBC утверждает, что получила тысячи посланий от своих зрителей, которые "возмущены" высказываниями Арнетта.

В 1988 году Арнетт из-за нажима Пентагона был уволен из телекомпании CNN. Это произошло после выхода в эфир фильма, снятого журналистом. В нем утверждалось, что американский спецназ применял во время вьетнамской войны против своих солдат-дезертиров отравляющий газ зарин.

Арнетту 68 лет, он является одним из наиболее известных в США военных корреспондентов, прославился репортажами во время кампании 1991 года "Буря в пустыне" в Персидском заливе. Тогда он работал на CNN. Питер Арнетт - лауреат Пулитцеровской премии за освещение войны во Вьетнаме, на которой он работал в качестве корреспондента АР.