Война в Ираке уже обошлась Израилю в 200 млн долларов
Архив NEWSru.com
Война в Ираке уже обошлась Израилю в 200 млн долларов
 
 
 
Война в Ираке уже обошлась Израилю в 200 млн долларов
Архив NEWSru.com

Война в Ираке уже обошлась Израилю в 200 млн долларов. Как указывает израильская газета Yediot Aharonot, большие расходы понесли учреждения и предприятия, поскольку в первые два дня после начала операции США очень многие израильтяне не вышли на работу. Они провели время в бомбоубежищах, опасаясь иракских ракет Scud. Во время "войны в Заливе" 1991 года на территории Израиля разорвалось 39 этих иракских ракет.

Довольно крупная сумма денег ушла на дополнительный призыв в армию 11 тыс. резервистов.

К этому, пишет Yediot Aharonot, следует добавить немалые средства, в буквальном смысле слова "вылетевшие на ветер" после того, как сразу после начала операции США в Ираке израильтяне, подчиняясь указанию Службы тыла, сорвали предохранители с фильтров противогазов. Теперь все эти фильтры подлежат замене.

По оценкам многих наблюдателей, сумма в 200 млн долларов еще не окончательная, сообщает РИА "Новости". Она не включает в себя расходы по вакцинации тысяч сотрудников спасательных служб и медицинских работников, а также герметизацию множества помещений в общественных зданиях.

Немалые суммы потрачены на обеспечение положения повышенной боеготовности страны, в том числе облеты воздушного пространства самолетами израильских ВВС.