Украинский премьер Виктор Ющенко считает повторный арест Юлии Тимошенко "досадным эпизодом, через который приостанавливается переговорный процесс оппозиции и власти о выходе из политического кризиса", передает ИТАР-ТАСС. Об этом он заявил в интервью телеканалу "1+1". По словам премьера, "тяжело вести переговоры, если какая-либо из сторон находится за решеткой".

Бывший вице-премьер Украины, лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко была арестована 31 марта в частной клинике "Медиком", где она находилась после первого ареста. Незадолго до этого, 27 марта, она была выпущена из следственного изолятора Лукьяновской тюрьмы, где содержалась с 13 февраля.

По информации источников, сама экс-вице-премьер связывает решение суда со своим последним интервью в пятницу в больнице, данное после встречи с представителями Парламентской ассамблеи Совета Европы, в котором, по ее словам, она подвергла критике президента Украины Леонида Кучму.

В настоящее время у палаты Тимошенко выставлена охрана из двух омоновцев, в ее палате постоянно находится женщина-надзиратель, отключены все телефоны, запрещены все встречи. Таким образом, она практически находится под арестом и, как сообщается, будет отправлена в тюрьму, как только ее выпишут из больницы.

В январе генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Тимошенко за контрабанду российского газа, неуплату налогов и дачу взятки в особо крупных размерах экс-премьеру Украины Павлу Лазаренко.