Столкновения студентов и членов профсоюзов с полицией в центре столицы Южной Кореи в последнее время происходят нередко, но последнее выступление недовольных политикой правительства больше напоминало не демонстрацию протеста, а ожесточенный бой.

Массовое побоище произошло в самом центре Сеула. Около 10 тысяч членов профсоюзов, которые требуют прекратить практику сокращения числа рабочих мест, как на государственных предприятиях, так и на крупных частных фирмах направились к резиденции президента Ким Дэ Джуна "Голубой Дом".

Но разгневанным безработным не удалось подойти близко к президентскому дворцу. Неимоверными усилиями полиция остановила демонстрантов. Спустя несколько часов в Сеуле вспыхнул новый очаг сопротивления - блюстителям порядка бросили вызов студенты крупнейшего столичного университета Йон Цен.

В обоих случаях демонстранты грамотно вели рукопашный бой с полицией: на переднем крае были бойцы с внушительными дубинками, а метатели бутылок с горючей смесью поддерживали их огнем, стараясь отрезать основную массу полицейских от тех блюстителей порядка, что оказались на переднем крае.

Помимо требований удовлетворить их насущные нужды, южнокорейские студенты и члены профсоюзов все чаще высказывают недовольство политикой властей в целом. Так противники излишне теплых отношений с Соединенными Штатами устроили публичное сожжение изображения Джорджа Буша-младшего и его южнокорейского коллеги Ким Дэ Джуна.

С момента начала экономического кризиса в конце 1990 годов в странах Восточной Азии тысячи специалистов оказались на улице. Вопрос их трудоустройства до сих пор не решен.

Между тем, нынешняя исполнительная власть Южной Кореи заявляет, что усилия уличных демонстрантов напрасны. Глава государства дал понять, что реформы, в результате которых сокращается число рабочих мест √ "это горькое, но необходимое лекарство".