Китай возложил ответственность за инцидент с американским военным самолетом на США, передает ИТАР-ТАСС. "Военный разведывательный самолет США врезался в китайский истребитель и повредил его над Южно-Китайским морем", - сообщило сегодня агентство "Синьхуа" со ссылкой на заявление директора департамента информации и печати МИД КНР Чжу Банцзао. "Китайская сторона весьма обеспокоена судьбой пропавшего без вести китайского пилота с разбившегося истребителя. В настоящее время ведутся его поиски", - отметил он.

Как говорится в заявлении, сегодня утром военный разведывательный самолет США вошел в китайское воздушное пространство к юго-востоку от островной провинции Хайнань. Два китайских самолета были подняты для его сопровождения. "В 9:07 по пекинскому времени американский самолет, находясь в 104 км от Хайнаня, неожиданно повернул в сторону китайских истребителей, ударив один из них и повредив его", - заявил китайский дипломат.

После аварии американский разведывательный самолет ЕР-3, на борту которого находились 24 человека, совершил вынужденную посадку на острове Хайнань. Вашингтон обратился к руководству Китая с просьбой освободить самолет и его экипаж. Чтобы разрешить ситуацию, посол США сегодня встретился с представителем китайского МИД. Как сообщили в Госдепартаменте Соединенных Штатов, представители американского посольства в Пекине в ближайшее время отправятся на остров для встречи с экипажем.

Представитель Тихоокеанского командования США на Гавайях назвал происшедшее случайным инцидентом и выразил уверенность в том, что американский самолет-разведчик до момента столкновения находился в международном воздушном пространстве. Он также сообщил, что вместе с ЕР-3 на той же базе приземлился и один из китайских истребителей. По его словам, ВМС США поддерживали контакт с экипажем американского самолета до его приземления, но после посадки связь прервалась.

Никто из американских военнослужащих на борту ЕР-3 не пострадал. Сведениями об ущербе, причиненном в результате столкновения китайскому истребителю, Тихоокеанское командование США не располагает, заявил его представитель. Командование ВМС США возлагает ответственность за столкновение на китайскую сторону. В Вашингтоне считают, что Китай должен взять на себя ремонт американского самолета и обеспечить его немедленное возвращение.