Руководство талибов вновь подтвердило свою позицию не выдавать Соединенным штатам террориста Усаму бен Ладена. Как заявил духовный лидер афганских талибов мулла Мохаммад Омар, он никогда не согласится на его экстрадицию, сообщает РИА "Новости".

Как сообщила газета "Стейтсман", Омар "готов пожертвовать всем, что осталось от его страны, но своего гостя США не выдаст". Ранее талибы неоднократно заявляли, что они, якобы готовы начать переговоры с США в отношении Усамы бен Ладена.

Среди талибского руководства в последнее время шла борьба за власть, верх в которой одержали ультра-фундаменталисты, имеющие тесные связи с бен Ладеном. Им проиграло относительно более умеренное крыло в руководстве движения "Талибан", склонявшееся к началу переговоров с Западом. Его возглавлял бывший министр культуры Абдул Рахман Хатаки, которого сместили с занимаемого поста.

Одновременно, сообщает газета со ссылкой на афганские источники, более прочные позиции завоевал Шейх Тасир Абдулла, ближайший помощник и военный советник бен Ладена, который в настоящее время фактически руководит созданной террористом номер один организацией "Аль-Кайда".