До президентских выборов в Белоруссии еще как минимум полгода. Но уже сейчас предвыборная гонка начинает преподносить первые сюрпризы. Число претендентов на президентское кресло недавно пополнилось виртуальным интернет-кандидатом.

"Белорусское общество довольно-таки закрытое, и в этом обществе людям очень трудно открыто излагать свои взгляды, свою точку зрения, потому что люди боятся гонений", - говорит создатель странички виртуального кандидата Юрий Зиссер.

Инициативная группа имя своего лидера держит в строжайшем секрете. Сообщается лишь, что это достаточно молодой мужчина. Известен и псевдоним √ "Голос разума". "Псевдоним √ это часть общей культуры интернета. Все люди используют их. Дело в том, что в самом псевдониме заложен глубокий смысл, и люди ищущие при желании могут найти указание на реального человека", - считает Юрий Зиссер.

Ознакомиться с автобиографией, программой и даже пообщаться с виртуальным кандидатом можно на одном из самых популярных белорусских сайтов Tut.by. Его разработчик говорит, что лет через 50 все выборы будут проводиться только с помощью интернета. "Зачем куда-то ходить, если можно у себя на персональном устройстве - смеси мини-компьютера с сотовым телефоном - нажать кнопку и получить нужный ответ", - сказал он.

Группа, выдвинувшая "Голос разума" против действующего президента Александра Лукашенко, не исключает, что их виртуальный кандидат так и может остаться виртуальным, ведь в Белоруссии до сих пор не объявлена дата голосования.