Во вторник началась операция по поимке духовного лидера талибов муллы Омара
Архив NTVRU.com
Во вторник началась операция по поимке духовного лидера талибов муллы Омара По данным военных, мулла и три тысячи его наиболее верных сторонников скрываются в неприступных горах в 160 км от Кандагара - недалеко от города Багран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник началась операция по поимке духовного лидера талибов муллы Омара
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным военных, мулла и три тысячи его наиболее верных сторонников скрываются в неприступных горах в 160 км от Кандагара - недалеко от города Багран
Архив NTVRU.com
 
 
 
В операции по поимке муллы Омара задействованы около 4 тыс. бойцов афганской армии, морские пехотинцы США, а также американские ВВС
НТВ
 
 
 
Возможно, в дальнейшем к операции будет подключен и американский спецназ
НТВ

Во вторник началась операция по поимке духовного лидера талибов муллы Омара, сообщает AP. По данным военных, мулла и три тысячи его наиболее верных сторонников скрываются в неприступных горах в 160 км от Кандагара - недалеко от города Багран.

"Если он там, он будет арестован", - заявил премьер-министр временного правительства Афганистана Хамид Карзай. "Мы полны решимости сделать это", - подчеркнул он.

В операции по поимке муллы Омара задействованы около 4 тыс. бойцов афганской армии, морские пехотинцы США, а также американские ВВС - бомбардировщики и истребители. Возможно, в дальнейшем к операции будет подключен и американский спецназ.

Кроме того, как сообщает Reuters со ссылкой на слова шефа разведки Кандагара Хаджи Гуллалая, жители соседней провинции Хелманд должны окружить Омара. 2 тыс. человек готовы атаковать отряды муллы.

Неделю назад власти афганских провинций Кандагар и Гильменд вступили в переговоры с 500 талибами, которые охраняют муллу Омара в Багране. Они предлагали боевикам сложить оружие. В случае провала переговоров американские морские пехотинцы должны были начать штурм базы.

На прошлой неделе также появились сообщения о том, что главарь террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен скрывается вместе с Мохаммадом Омаром.
Al Jazeera утверждает, что Бен Ладен появился в Гильменде примерно за два дня до падения бастиона талибов в Кандагаре. В местечке Дочук его встречал конвой из 45 джипов, который направил для охраны главы "Аль-Каиды" мулла Омар.