В кафетерии студенческого центра взорвалась бомба
Архив NTVRU.com
В кафетерии студенческого центра взорвалась бомба Погибло 7 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В кафетерии студенческого центра взорвалась бомба
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погибло 7 человек
Reuters
 
 
 
Ранения получили 86 человек
AP Photo
 
 
 
Многие места в университете вообще не охранялись
AP Photo

"Семеро убито, 28 ранено", - так звучал заголовок в апрельском издании студенческой газеты Еврейского университета. В статье рассказывалось о воображаемом нападении на студенческое общежитие Маунт Скопус, в ходе которого террорист перелез через забор из соседнего арабского района Исавия. Он ворвался в кафетерий студенческого центра "Фрэнк Синатра" и начал стрелять во всех направлениях.

31 июля этот воображаемый сценарий воплотился в жизнь. В кафетерии этого студенческого центра взорвалась бомба. Погибло 7 человек, ранения получили 86 человек .

Студентов теракт не удивил. Еще в октябре Национальный союз израильских студентов предупредил министра внутренних дел Узи Ландау и главу Совета по сысшему образованию Лиора Страссберга о том, что в уровень безопасности в студенческих городках страны очень низок. На прошлой неделе Ландау получил письмо, в котором говорилось именно об этом.

"Было совершенно очевидно, что в лагере Маунт Скопус будет организован теракт", - сказал председатель совета Лиор Страссберг.

У каждого входа охранники останавливают и обыскивают студентов. В своем письме Ландау Страссберг выразил сомнение в том, что эта мера способна предотвратить теракт. Он сказал, что эти охранники не имеют боевой подготовки, что некоторые из них - уже пожилые люди, а потому не могут быстро двигаться, заметив, как в лагерь пытается проникнуть потенциальный террорист.

Коби Кохен, глава Студенческого союза Еврейского Университета, рассказал, что некоторые охранники не проверяют документы студентов, полагая, что всех знают в лицо. Союз предлагал охранникам использовать металлоискатели, но руководство решило, что такие меры могут отпугнуть студентов.

Студент Алам Диаб сказал, что охранники проверяют входящих лишь формально, и никогда бы не заметили бомбы, спрятанной под одеждой.

Издатель студенческой газеты Янив Хорилас заметил, что многие места в университете вообще не охранялись. В апреле студенты опубликовали статью, где рассказывалось о том, как можно проникнуть на территорию лагеря, незаметно перелезть через забор из соседней Исавии. Точно такое же исследование было проведено в студенческих городках Гиват Рам и Эйн Керем.

Студенты сообщили о своих открытиях службе безопасности университета, которая их поблагодарила, но сказала, что ей все известно.

Между тем, израильская газета The Jerusalem Post в четверг сообщила о том, что израильская полиция разрабатывает версию, что террорист, который осуществил теракт в кафетерии Еврейского университета Иерусалима, получил помощь от сотрудника университета, передает в четверг Израильское радио.

Несколько арабских сотрудников университета задержаны в среду полицией для допроса.

Представители спецслужб говорят, что, похоже, террорист получил информацию от кого-то внутри, кто был в курсе слабых мест в обеспечении безопасности студенческого городка.

Вероятно, пособник террориста в университете навел его на мысль перебросить бомбу через неохраняемый забор, перед тем как пройти на территорию и уже там собрать взрывное устройство.

Кроме того, израильская полиция не исключает версию, что террорист, взорвавший накануне бомбу в студенческом кафе, изучил слабые места в системе безопасности еврейского университета, прочитав статью в студенческой газете.

Министерство внутренних дел сообщило главе Совета по высшему образованию Лиору Страссбергу, что его информация передана в службы безопасности страны, которые будут обсуждать эту проблему со службой безопасности университета. Ему посоветовали также обсудить ситуацию с руководством университета.

Президент Еврейского университета Менахем Магидор сказал, что за последние два дня университет значительно усилил меры безопасности, но полностью контролировать происходящее очень сложно, потому что каждый день территорию студенческого городка посещает 2000 человек, пишет сегодня The Jerusalem Post, статью которой публикует Inopressa.

Студенческий городок Маунт Скопус охранять очень сложно, хотя он окружен ограждением.

С 1948 по 1967 гг. Еврейский университет оставался израильским островком на иорданской территории. В настоящее время он со всех сторон окружен арабскими деревушками, в которые террористу не очень сложно проникнуть.