Американский разведывательный самолет столкнулся в воздухе над Южно-Китайским морем с китайским истребителем и совершил вынужденную посадку на территории КНР. Об этом сообщили представители командования ВМС США, передает ИТАР-ТАСС. По их словам, самолет ЕР-3 морской авиации, совершавший "обычный разведывательный полет", был перехвачен двумя китайскими истребителями. Один из них задел американский разведчик, который получил повреждения и был вынужден совершить экстренную посадку на южном китайском острове Хайнань.

На борту американского самолета находились 24 человека. Никто из них не пострадал. О судьбе китайского истребителя пока ничего не известно.

Командование ВМС США возлагает ответственность за столкновение на китайскую сторону. В Вашингтоне считают, что Китай должен взять на себя ремонт американского самолета и обеспечить его немедленное возвращение.

США через свое посольство в Пекине официально выразили озабоченность в связи с инцидентом. Официальная версия китайской стороны об инциденте пока не известна.