Россия, Химки, 23 октября 2013 года
Russian Look
Россия, Химки, 23 октября 2013 года
 
 
 
Россия, Химки, 23 октября 2013 года
Russian Look

Экс-председатель Профсоюза футболистов Великобритании Кларк Карлайл считает, что ЦСКА получил недостаточное наказание за проявления расизма во время матча третьего тура группового этапа Лиги чемпионов против "Манчестер Сити" (1:2).

"ЦСКА должен быть исключен из Лиги чемпионов за расистские выкрики фанатов, - цитирует Карлайла "Спорт-Экспресс". - Не думаю, что санкции, которые существуют в футболе, адекватны. Я доволен, что УЕФА принял решение, соответствующее принципам организации, однако степень санкций была недостаточной, потому что нет никакой гарантии, что виновные будут наказаны".

"Закрытие части стадиона означает лишь, что провинившиеся будут сидеть в другой части стадиона одну игру и, значит, ЦСКА или его болельщики не понесут заслуженного наказания", - добавил он.

По окончании указанного матча темнокожий полузащитник "Манчестер Сити" Яя Туре пожаловался на расистские оскорбления, якобы звучавшие в его адрес с трибун "Арены Химки". Позднее этот футболист и вовсе призвал коллег бойкотировать чемпионат мира 2018 года, который пройдет в России.

Московский клуб после тщательного изучения видеозаписи и протокола делегата матча официально отверг эти обвинения, назвав их беспочвенными.

Несмотря на то что в протоколе встречи этот факт зафиксирован не был, Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА инициировал расследование и наказал ЦСКА закрытием фанатской трибуны на матч Лиги чемпионов против "Баварии".