Лига чемпионов: "Спартак" - "Интер"
Лига чемпионов: "Спартак" - "Интер" Лига чемпионов: "Спартак" - "Интер"

Телеканал Спорт

Телеканал Россия

Московский "Спартак" практически потерял шансы побороться за выход в 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов. Во вторник в 4-м туре первого этапа в группе В красно-белые в Лужниках с минимальным счетом уступили итальянскому "Интеру". Итальянский клуб открыл счет на первой минуте матча благодаря удару аргентинца Хулио Круза, а в оставшееся время красно-белые так и не смогли нащупать бреши в обороне противника.

Жулио Сезар 19

Поединки в группах E, F, G и H пройдут в среду.

"Спартак" - "Интер"

"Спартак": Ковалевски, Штранцль, Бояринцев, Титов, Павлюченко, Йранек, Ковач, Клименте Родригес, Быстров, Моцарт, Шишкин.

"Интер": Жулио Сезар, Кордоба, Санетти, Станкович, Фигу, Ибрагимович, Круз, Майкон, Дакур, Бурдиссо, Матерацци.

Членам московской команды пришлось добираться на стадион на метро. Виной тому стали серьезные пробки на автомагистралях в центре Москвы. Спартаковский автобус более двух часов простоял в заторе на Садовом кольце - за это время ему удалось проехать всего сто метров.

Компенсацией за приключения в дороге для футболистов "Спартака" стала весьма прилично заполненная чаша "Лужников". Болельщики "народной команды" добрались до арены в срок и, надув заранее заготовленные воздушные шарики, окрасили трибуны в красно-белые цвета.

Увы, в обеих встречах с итальянцами спартаковцы не смогли выполнить тренерскую установку и сдержать стартовый натиск "Интера". На предматчевой пресс-конференции наставник москвичей Владимир Федотов еще раз отметил, что "Интер" очень хорошо начинает, однако для его подопечных это вновь стало откровением. Уже на первой минуте Штранцль грубо ошибся на подступах к штрафной, допустив хоккейный выпад "два в одного" в исполнении Ибрагимовича и Круза.

В оставшееся до перерыва время спартаковцы больше владели мячом, однако выгоды из этого преимущества извлечь не могли. Атаки у москвичей получались медленными и однообразными, а передачи не всегда точными. Перманентные выпады гостей выглядели гораздо острее. Первая половина игры прошла очень корректно и шансов восстановить равновесие со "стандартов" у "Спартака" практически не было.

Во втором тайме москвичи заиграли заметно активнее, но гостям хватило сил и опыта удержать минимальное преимущество. У "Спартака" были возможности, чтобы отыграться. Денис Бояринцев выполнил с правого фланга опасную подачу низом, но в штрафной "Интера" никто до мяча не дотянулся. После этого молодой защитник спартаковцев Роман Шишкин мощно пробил с дальней дистанции, но удача была на стороне итальянского клуба - удар пришелся в перекладину, и мяч отскочил в поле.

Этот матч в Москве был ключевым для российского клуба. Поражение "Спартака" в "Лужниках" позволяет красно-белым продолжить борьбу только за третье место в группе, дающее право завершить евросезон в Кубке УЕФА, а за место в плей-офф Лиги чемпионов будут сражаться его соперники по группе.

Две недели назад матч этих команд в Милане завершился победой хозяев со счетом 2:1. В том противостоянии "Интер" дважды огорчил спартаковцев в течение первых десяти минут игры, сумев в оставшееся время удержать победный счет. Подопечные Роберто Манчини в том матче набрали свои первые три очка в группе В и отправили "Спартак" с одним очком на последнее место в турнирной таблице. Напомним, что на старте москвичи были разгромлены "Баварией" - 0:4, затем сделали домашнюю ничью со "Спортингом" - 1:1 и снова проиграли в гостях - "Интеру" 1:2.

В другом матче в группе В во вторник немецкая "Бавария" сыграла дома вничью с португальским "Спортингом". Этот результат упрочил лидерство "Баварии" в группе (10 очков после 4 матчей), а "Спортинг" откатился на третью позицию (5), пропустив вперед "Интер" (6). "Спартак" замыкает таблицу, имея в активе лишь очко. В 1/8 финала Лиги чемпионов попадут две лучшие команды каждой группы. Обладатели третьих мест попадают в 1/16 финала Кубка УЕФА.

АЕК 3 0 1 2 2-7 1

В групповом турнире участвуют 32 клуба - 16 победителей третьего отборочного раунда и 16 команд, попавших в эту стадию автоматически. Разбившись на 8 групп по четыре клуба, участники с сентября по декабрь проводят по шесть матчей - каждый с каждым дома и на выезде. Матчи команд из одной страны принудительно разведены по разным игровым дням.

Каждая команда в ходе группового этапа проведет по три матча во вторник и в среду. Туры группового этапа приходятся на следующие даты:

1-й тур 12-13 сентября
2-й тур 26-27 сентября
3-й тур 17-18 октября
4-й тур 31 октября-1 ноября
5-й тур 21-22 ноября
6-й тур 5-6 декабря

В случае с Россией и Украиной, которые делегировали в групповой этап по два представителя, матчи между клубами распределялись следующим образом: если одна из команд играет свой матч дома во вторник, то другой клуб этой страны проводит свой поединок на выезде на следующий день, и наоборот.

Начиная с 1/8 и заканчивая 1/2 финала, клубы проводят по два матча - дома и на выезде. Победитель определяется так же, как и в квалификационных раундах. В 1/8 финала клубы не могут встретиться с командами, с которыми играли вместе на групповом этапе или которые представляют ту же страну.

Финал состоится 23 мая 2007 года в Афинах (Греция).