Россиянка Елена Замолодчикова выиграла соревнования в опорном   прыжке на этапе "Гран при"

Россиянка Елена Замолодчикова выиграла соревнования в опорном прыжке на этапе "Гран при"

Олимпийская чемпионка-2000 россиянка Елена Замолодчикова выиграла соревнования в опорном прыжке на этапе "Гран-при" по спортивной гимнастике в шотландском Глазго. Ее результат - 9,237 балла.

В этом виде программы россиянки завоевали еще и серебряную награду - Анна Павлова набрала 9,2. Замкнула тройку лучших китаянка Чэн Фэй - 9,187, сообщает ИТАР-ТАСС.

В упражнениях на брусьях Замолодчикова показала 4-й результат /8,575/, ее соотечественница Людмила Ежова - последний, 8-й /7,4/. Тройка призеров здесь выглядит так: 1.Я Ли /Китай/ - 9,5, 2.Бет Твиддл /Великобритания/ - 9,45, 3.Яна Шикулова /Чехия/ - 9,3.

В соревнованиях мужчин Россия была представлена только Александром Сафошкиным, который занял 7-е место в упражнениях на кольцах /9,387/. Выиграл здесь китаец Сюй Хуан /9,712/, второе место - у голландца Юри ван Гелдера /9,662/, третье - у румына Мариана Драгулеску /9,562/.

В вольных упражнениях произошел настоящий сюрприз. Серебряную награду завоевал чилиец Томас Сепульведа Гонсалес /9,575/, который на 0,13 балла опередил 2-кратного чемпиона мира Драгулеску. Для 18-летнего чилийца это был всего второй этап "Гран-при" в жизни, к тому же он два года тренируется самостоятельно, после того как вернулся на родину его российский наставник Евгений Белов.

"Золото" завоевал также представитель Латинской Америки - бразилец Диего Иполито /9,662/. Эта победа стала для него второй в вольных упражнениях на нынешних этапах "Гран-при" после триумфа в Рио-де-Жанейро.

В упражнениях на коне первенствовал китаец Цинь Сяо /9,9/, румын Мариан Узика /9,8/ занял второе место, японец Хироюки Томита третье.