Греческие археологи запрещают метать ядра в древней Олимпии
Архив NEWSru.com
Греческие археологи запрещают метать ядра в древней Олимпии
 
 
 
Греческие археологи запрещают метать ядра в древней Олимпии
Архив NEWSru.com

Греческие археологи в шоке от планов перенести соревнования по одному из видов спорта на Олимпийских играх 2004 года из Афин в древнюю Олимпию, на арене которой с 776 года до н.э. до 393 года н.э. проходили античные игры. Эту идею, как стало недавно известно, обсуждают в предварительном порядке хозяева Игр-2004 с руководителями Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), причем в качестве основного кандидата называются состязания по толканию ядра.

В связи с этим Ассоциация греческих археологов обратилась к министру культуры Эвангелосу Венизелосу, играющему координирующую роль в подготовке Греции к Олимпиаде-2004, с призывом вмешаться в ситуацию и не допустить этого.

Археологи убеждены, что проведение соревнований в Олимпии нанесет непоправимый ущерб античному стадиону и примыкающему к нему музею-заповеднику, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, на едва сохранившемся стадионе будет невозможно нормально разместить зрителей. "Нельзя тронуть ни одного камня этого стадиона", - предупредили они.

Как полагают, за идеей переноса из Афин в Древнюю Олимпию соревнований по одному из видов спорта скрывается желание местных жителей "заработать" на Играх-2004, а также стремление организаторов Олимпиады подчеркнуть ее "уникальность".

Предметные переговоры на эту тему состоятся в следующую среду в штаб- квартире ИААФ, а решение, как ожидается, будет принято 5 ноября, и оно еще должно быть одобрено МОК. Бескомпромиссная позиция греческих археологов окажется, несомненно, одним из факторов, который придется принять во внимание.