Ягудин уходит из любительского спорта не из-за травмы
Архив NEWSru.com
Ягудин уходит из любительского спорта не из-за травмы
 
 
 
Ягудин уходит из любительского спорта не из-за травмы
Архив NEWSru.com

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин в последний раз выйдет на лед в любительском статусе 2 ноября. Попрощается он с карьерой любителя во время небольшой церемонии в Мисиссауге, где в этот день завершится турнир Skate Canada, сообщает Canadian Press.

Формально же Ягудин станет профессионалом 3 декабря, когда выйдет на лед в турнире World Team Challenge в Ванкувере. Это единственные профессиональные соревнования, выступив в которых, фигурист автоматически теряет любительский статус.

В распространенном в четверг в Нью-Йорке заявлении Ягудина отмечается, что причиной решения уйти из любительского спорта не была травма, потребовавшая хирургического вмешательства. По его словам, он вполне здоров, чтобы продолжать выступать, однако решил реализовать другие проекты. Например, участие в профессиональном турне "Звезды на льду", тренерская деятельность.

"Я покорил все вершины в любительском фигурном катании, - подчеркивает Ягудин. - Теперь ищу новые "горные пики", которые стимулировали бы мою жизнь". По его словам, любовь к этому виду спорта и желание совершить что-то новое - непреодолимы. У Ягудина так много интересных идей и проектов, что это займет все его время.

Одним из вызовов станет помощь своему тренеру Татьяне Тарасовой в работе с ее учениками, сообщает ИТАР-ТАСС. "Это очень серьезное испытание для нервов", - признает 23-летний фигурист, который уже пробовал свои силы на такой стезе.