Организаторы футбольного карнавала в Сочи отвергли обвинения в расизме
©РИА Новости / Нина Зотина
Организаторы футбольного карнавала в Сочи отвергли обвинения в расизме
 
 
 
Организаторы футбольного карнавала в Сочи отвергли обвинения в расизме
©РИА Новости / Нина Зотина

Власти Сочи с удивлением отреагировали на сообщения в зарубежной прессе о якобы имевших место во время карнавала в честь открытия летнего курортного сезона попытках оскорбить иностранных болельщиков. Подчеркивается, что организаторы карнавала ставили перед собой исключительно дружелюбные цели.

Газета The Guardian заподозрила хозяев чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций в расизме на основании фотографий с сочинского карнавала, участники которого символизировали жителей разных континентов.

На одной из фотографий видны два участника в национальных костюмах Камеруна с раскрашенными в черный цвет лицами. Журналисты издания разглядели, что частью наряда одного из них была связка бананов.

Подобные атрибуты воспринимаются темнокожими игроками как оскорбление и становились поводом для громких скандалов в практике мирового футбола.

"Россия - многонациональная страна. Мы всегда рады принимать гостей из всех стран и уважительно относимся ко всем культурам. Дружеский карнавал, символизирующий разные континенты, демонстрирует толерантное отношение россиян к мировым традициям", - заявили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Сочи.

Подчеркивается, что организаторы карнавала ставили перед собой исключительно дружелюбные цели, стремились продемонстрировать гостеприимство и создать позитивную атмосферу, не желая кого-то оскорбить.

Власти Сочи подчеркнули, что с нетерпением ждут возможности оказать теплый прием сборной Камеруна и ее болельщикам, а также представителям всех других стран во время Кубка конфедераций, который пройдет с 17 июня по 2 июля.

25 июня в Сочи сборная Камеруна сыграет с командой Германии.

Отметим, что в прошлом году в центре Сочи к ЧМ-2018 года в рамках проекта "Футбол и вечность" установили скульптуру обезьяны с футбольным мячом. Авторов не смутило то обстоятельство, что в современном футболе даже намеки на обезьяну, такие как уханье или брошенный банан, считаются злостным проявлением расизма.