В Марокко стартовал 220-километровый марафон по пескам Сахары
Архив NEWSru.com
В Марокко стартовал 220-километровый марафон по пескам Сахары
 
 
 
В Марокко стартовал 220-километровый марафон по пескам Сахары
Архив NEWSru.com

В Марокко стартовал 24-й по счету "Марафон в песках" - самое изнурительное легкоатлетическое соревнование, участникам которого предстоит пробежать около 220 км по Сахаре. При этом спортсменам придется нести всю необходимую им амуницию, включая питание. Дистанция разбита на пять этапов, самый протяженный из которых (80,5 км) состоится в среду.

В местечке Эрг Чебби на юге Марокко взяли старт 830 атлетов в возрасте от 16 до 72 лет. Они представляют 39 стран и 44 команды. Для сравнения: в первом подобном забеге, который состоялся в 1986 году, участвовали лишь 23 стайера из трех стран.

В этом году, как заверил накануне руководитель оргкомитета Патрик Бауэр, как никогда строго будет проводиться допинг-контроль. Обслуживающий персонал численностью 350 человек включает, главным образом, медиков, поскольку марафонцам придется бежать на пределе сил в условиях экстремальной жары.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, явным фаворитом забега у мужчин считается марокканец Лахсен Ахенсаль, который уже 10 раз побеждал в этих соревнованиях. Однако серьезную конкуренцию ему могут составить иорданец Саламех аль-Акра, дважды становившийся вице-чемпионом "Марафона в песках", а также испанцы Хорхе Обезо и Мартин Фезе. У женщин основными претендентками на победу специалисты называют марокканку Диди Туду и Симон Кайзер из Люксембурга.

У марафонцев будет только один день отдыха - четверг. Финишируют они 4 апреля в местечке Лезбан. По словам организаторов, все средства, которые поступят от рекламы и спонсоров, будут направлены на поддержку детского дома для сирот в возрасте до 2 лет в марокканском городе Уарзазат.