Лишь 10 процентов россиян постоянно занимаются спортом
Архив NEWSru.com
Лишь 10 процентов россиян постоянно занимаются спортом
 
 
 
Лишь 10 процентов россиян постоянно занимаются спортом
Архив NEWSru.com

Лишь 10 процентов населения России постоянно занимаются спортом, в то время как в развитых зарубежных странах эта цифра доходит до 40 процентов.

Эти данные привел в четверг руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. Он выступил в Госдуме на парламентских слушаниях на тему: "Правовые основы взаимодействия органов госвласти в области физкультуры и спорта и физкультурных спортивных объединений и организаций".

Удручающая картина, подчеркнул Фетисов, сложилась и в детско-юношеском спорте: только 13 процентов российских детей до 15 лет систематически уделяют внимание спортивным играм.

"Это положение невозможно поправить без создания четкой структуры государственного управления спортом, которая сейчас во многом отсутствует", - заявил руководитель агентства.

Фетисов считает, что в России есть возможности для возрождения массового спорта, сообщает ИТАР-ТАСС. По его мнению, пора рассмотреть на государственном уровне вопрос о необходимости разработки законопроекта об общественных физкультурных спортивных объединениях - федерациях, союзах, ассоциациях. Он сообщил, что в России зарегистрировано 174 таких объединения. Прошли процедуру аккредитации Федерального агентства по физической культуре и спорту общероссийские федерации по 105 видам спорта.