Женская сборная России в составе Ксении Афанасьевой, Алии Мустафиной, Виктории Комовой, Анастасии Гришиной и Марии Пасеки завоевала серебряные медали в командном турнире, набрав за упражнения на четырех снарядах 178,530 балла
Reuters
Женская сборная России в составе Ксении Афанасьевой, Алии Мустафиной, Виктории Комовой, Анастасии Гришиной и Марии Пасеки завоевала серебряные медали в командном турнире, набрав за упражнения на четырех снарядах 178,530 балла Первенствовали в этой дисциплине представительницы США (183,596)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Женская сборная России в составе Ксении Афанасьевой, Алии Мустафиной, Виктории Комовой, Анастасии Гришиной и Марии Пасеки завоевала серебряные медали в командном турнире, набрав за упражнения на четырех снарядах 178,530 балла
Reuters
 
 
 
Первенствовали в этой дисциплине представительницы США (183,596)
Reuters
 
 
 
Бронза - у румынской команды
Reuters

Российские гимнастки положили вторую серебряную медаль в копилку олимпийской сборной на Олимпиаде в Лондоне, заняв второе место в командном турнире.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Ксения Афанасьева, Алия Мустафина, Виктория Комова, Анастасия Гришина и Мария Пасека в сумме получили от судей за упражнения на четырех снарядах 178,530 балла.

Наша команда обошла румынок на 2,116 балла, несмотря на провал в вольных упражнениях. Первенствовали в этой дисциплине представительницы США (183,596). Китаянки стали четвертыми (174,430).

Наши девушки на равных боролись с фаворитками за золотые медали на протяжении трех видов, даже превзойдя заокеанских соперниц на брусьях, но из-за пары ошибок в заключительном виде (Гришина сорвала акробатическую диагональ, а Афанасьева упала на приземлении) вынуждены были довольствоваться серебром.

Тем не менее, последний раз подобного успеха команда наших гимнасток добивалась 12 лет назад в Сиднее. В Афинах россиянки стали третьими, а в Пекине вовсе остались без медалей.

Напомним, что редакция NEWSru.com особенно пристально следила за выступлением этой команды, поскольку в ее составе выступала дочка нашей сотрудницы Анны Клещевой Маша Пасека. Мы поздравляем Машу и Анну, гордимся лондонским выступлением и желаем замечательной спортсменке не останавливаться на достигнутом.

После своего выступления российские гимнастки дали волю чувствам: они расплакались сначала плакали от обиды на себя, а потом - от радости за завоеванные медали.

"Сейчас нет радости на лицах, потому что немного устали. Пока еще не до конца все осознается. Сначала плакали от обиды, потом от радости, - рассказала в интервью РИА "Новости" Алия Мустафина. - Мы понимали, что могли лучше. Даже пусть были бы не первые, но могли выступить увереннее. Хотя обогнать, наверное, было невозможно. Американки сегодня доказали, что они лучшие".

Алия объяснила неудачу в вольных упражнениях психологическим давлением. "Это был заключительный снаряд, было тяжело выдержать. После бревна мы уже поняли, что не догнать. Хотя трудно было со всеми снарядами", - отметила она.

Это уже третья медаль, завоеванная во вторник российскими спортсменами на Играх-2012. Ранее Светлана Царукаева стала второй в турнире тяжелоатлеток, а Иван Нифонтов добыл для России третью медаль в дзюдо.

Таким образом, к пятому дню Олимпиады российская сборная завоевала восемь медалей и занимает девятое место (2 золота - 2 серебра - 4 бронзы).

В общем медальном зачете уверенно лидирует олимпийская команда Китая, на счету которой пока 23 медали - 13 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые. Следом идет команда США (9-8-6). На третьем месте команда Франции (4-3-4). В пятерку лидеров входят также Южная Корея (3-2-3) и КНДР (3-0-1).

Двадцать комплектов медалей будет разыграно в среду. Российские спортсмены поборются за награды в пяти видах - дзюдо, стрельбе, прыжках в воду, фехтовании, гимнастике.