Российские пловцы вновь остались без медалей
Архив NEWSru.com
Российские пловцы вновь остались без медалей
 
 
 
Российские пловцы вновь остались без медалей
Архив NEWSru.com

Американец Йен Крокер установил мировой рекорд на дистанции 100 метров баттерфляем в предпоследний день чемпионата мира по водным видам спорта в Монреале. Результат рекордсмена - 50,40 секунды. Он превысил свое же мировое достижение, установленное в июле 2004 года - 50,76.

На этой дистанции два российских пловца - Игорь Марченко и Евгений Коротышкин достигли финиша соответственно 4-м и 5-м. Причем Марченко половину пути плыл вторым, опережая 6-кратного чемпиона мира американца Майкла Фелпса.

Рекорд чемпионатов - 21,69 сек установил на "полтиннике" вольным стилем южноафриканец Роланд Шеман, один из самых успешных на этом турнире. 0,05 сек не хватило ему до мирового рекорда, по-прежнему принадлежащего Александру Попову. Россиянин Андрей Капралов, довольно легко прошедший предварительные этапы и надеявшийся на попадание в "тройку" лидеров, оказался пятым.

Только шестой оказалась на дистанции 200 м брассом серебряный призер Олимпиады в Афинах Станислава Комарова. Заплыв выиграла олимпийская чемпионка на этой дистанции Кристи Ковентри (Зимбабве). Станислава показала хороший результат в полуфинале, и так надеялась развить свой успех, что не смогла сдержать слез после финиша.

В женской эстафете 4х100 метров комплексным плаванием победу одержала команда Австралии, которая опередила соперниц из США и Германии. Россиянки были дисквалифицированы на втором этапе за нарушение правил соревнований.

В последний день чемпионата мира в Монреале сборная России надеется на медаль - Юрий Прилуков поплывет 1500 м вольным стилем.

В воскресенье будут разыграны 7 комплектов наград в плавании. Мужчины будут состязаться на дистанциях: 50 м на спине, 400 м комплексным плаванием, 1500 м вольным стилем и комбинированной эстафете 4х100 м; женщины - 50 м брассом, 50 м в/с и 400 м "комплексом".