Сидни Кросби
Архив NEWSru.com
Сидни Кросби
 
 
 
Сидни Кросби
Архив NEWSru.com

Десять российских хоккеистов получили предложения стать игроками клубов Национальной хоккейной лиги по итогам прошедшей в субботу в канадской Оттаве процедуры драфтовых торгов - распределения новичков по командам.

Первым из россиян был задрафтован выступавший за ярославский "Локомотив" защитник Виталий Аникеенко - в общей "очереди" он под 70-м номером был выбран "Оттавой Сенаторз", сообщает ИТАР-ТАСС. Его товарищами по клубу выбраны соотечественники Илья Зубов (98) из "Спартака" и Дмитрий Мегалинский (186), также принадлежащий "Локомотиву".

Приглашение в "Чикаго" получил Денис Истомин (117) из Челябинска, а в "Эдмонтон" - Вячеслав Трухно из Химок. Антон Крысанов (148) сможит продорлжить свою карьеру в "Финиксе", Роман Дерлюк (164) - во "Флориде", Андрей Зубарев (187) - в "Атланте". Кирилла Старкова (189) задрафтовал "Коламбус", а Вячеслава Буравчикова (191) - "Баффало".

Право выбирать первому в этому году досталось "Питтсбургу". Именно к ним и отправился самый привлекательный, по мнению большинства специалистов, новичок - канадец Сидни Кросби, которому только 7 августа исполнится 18 лет.

Первая десятка драфта:

1. Сидни Кросби "Питтсбург"
2. Бобби Райан "Анахайм"
3. Джек Джонсон "Каролина"
4. Бенуа Пулио "Миннесота"
5. Кэрри Прайс "Монреаль"
6. Жилберт Брюль "Коламбус"
7. Джек Скайлл "Чикаго"
8. Девин Сетогучи "Атланта"
9. Брайан Ли "Оттава"
10. Люк Бордон "Ванкувер"

Напомним, что регулярный чемпионат НХЛ стартует 5 октября.