ФИФА расследует заявочную кампанию немцев 2006 года
Global Look Press
ФИФА расследует заявочную кампанию немцев 2006 года
 
 
 
ФИФА расследует заявочную кампанию немцев 2006 года
Global Look Press

Международная федерация футбола (ФИФА) проведет расследование в отношении руководителя заявочного комитета "Германия-2006" Франца Беккенбауэра и бывшего президента Немецкого футбольного союза Тео Цванцигера по делу о подкупе голосов на выборах страны-хозяйки чемпионата мира 2006 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Bild.

Ранее издание Der Spiegel опубликовало сообщение, что в 2000 году бывший на тот момент глава компании Adidas Робер Луи-Дрейфус перевел 10,3 млн швейцарских франков (около 6,7 млн евро) в заявочный комитет "Германия-2006". Эти средства должны были пойти на нужды заявочного комитета. Однако, по сообщению СМИ, деньги не были отражены ни в одном из отчетов.

Согласно данным источников, средства были задействованы для того, чтобы обеспечить голоса членов исполнительного комитета ФИФА в пользу проведения ЧМ-2006 в Германии.

Помимо Беккенбауэра, возглавлявшего заявочный комитет, по делу проходят его вице-президент Федор Радманн, бывшие президенты Немецкого футбольного союза Тео Цванцигер, Вольфганг Нирсбах и Гюнтер Нетцер, а также политики Вольфганг Шойбле и Отто Шили.

Германия 6 июля 2000 года выиграла право на проведение финального турнира чемпионата мира - 2006, опередив Бразилию, Марокко, Англию и в финале 12 голосами против 11 - ЮАР.