Семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер перенес еще одну операцию в ночь с понедельника на вторник
Reuters
Семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер перенес еще одну операцию в ночь с понедельника на вторник "Ночью была проведена операция для снижения внутричерепного давления, - сказал глава службы реанимации Жан-Франсуа Пайен. - Рентгеновские снимки, сделанные сегодня утром показали незначительное улучшение состояние"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер перенес еще одну операцию в ночь с понедельника на вторник
Reuters
 
 
 
"Ночью была проведена операция для снижения внутричерепного давления, - сказал глава службы реанимации Жан-Франсуа Пайен. - Рентгеновские снимки, сделанные сегодня утром показали незначительное улучшение состояние"
Reuters
 
 
 
По словам медиков, Шумахер по-прежнему остается в состоянии искусственной комы и пробудет в нем "столько, сколько потребуется". Перевод гонщика из Франции в другой госпиталь на его родину на данной стадии не рассматривается
Reuters

Семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер перенес еще одну операцию, передает Bild. Об этом во вторник в ходе пресс-конференции сообщили в госпитале Гренобля, где знаменитый гонщик находится в состоянии искусственной комы после перенесенной травмы головы.

Операция, стартовавшая поздно вечером в понедельник, продлилась два часа и принесла положительный результат. "Рентгеновские снимки, сделанные сегодня утром, показали незначительное улучшение состояния", - передает слова главы службы реанимации Жан-Франсуа Пайена ИТАР-ТАСС.

"Мы были немного удивлены, - признал глава нейрохирургического отделения госпиталя Гренобля Эммануэль Гэй. - Пока нельзя сказать, что пациент находится вне опасности, однако нам удалось выиграть время".

Вместе с тем, отметил Пайен, делать какие-либо прогнозы пока нельзя, жизнь знаменитого спортсмена по-прежнему в опасности: "Ситуация лучше, чем накануне, но остается очень сложной и может измениться в любой момент".

По словам врачей, Шумахер пробудет в состоянии искусственной комы "столько, сколько потребуется". Перевод гонщика из Франции в другой госпиталь на его родину на данной стадии не рассматривается.

Напомним, экс-пилот "Формулы-1" получил травму в минувшие выходные, катаясь на горных лыжах на альпийском курорте Мерибель во Франции. Он упал на пересечении двух лыжных трасс разных категорий сложности, Chamois и Doe. Шумахер был в шлеме, но удар пришелся о скалу. Он был столь сильный, что расколол шлем на две части.

Шумахер - семикратный чемпион мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Дважды он занимал второе место в чемпионате, трижды - третье. 44-летнему немцу принадлежит множество рекордов "Формулы-1" - по числу побед на этапах (91), подиумов (155), побед за один сезон (13), а также чемпионских титулов подряд (5).

Немецкий гонщик дважды уходил из спорта. В первый раз он объявил о завершении карьеры в 2006 году, когда выступал за "Феррари". Однако затем вернулся в "Формулу-1" в 2010 году по приглашению команды "Мерседес". За немецкую конюшню он "откатал" три сезона, а в конце 2012 года окончательно попрощался с "Королевскими гонками".