Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) лишил Первый канал и ВГТРК прав на трансляцию матчей отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года
Global Look Press
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) лишил Первый канал и ВГТРК прав на трансляцию матчей отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года Отборочный матч Евро-2016 Швеция - Россия, 9 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) лишил Первый канал и ВГТРК прав на трансляцию матчей отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Отборочный матч Евро-2016 Швеция - Россия, 9 октября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Отборочный матч Евро-2016 Швеция - Россия, 9 октября 2014 года
Global Look Press

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) лишил Первый канал и ВГТРК прав на трансляцию матчей отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на анонимный источник в медиаотрасли.

"Это связано с банальной неуплатой, - сообщил источник. - Есть вероятность, что матч между сборными России и Швеции не будет показан ни по одному из телеканалов. В то же время УЕФА может вернуть права на трансляцию, если платеж будет выполнен".

Начальник дирекции спортивного вещания Первого канала Николай Малышев отказался от комментариев. "Пока мне нечего сказать на эту тему", - сказал он.

Представители ВГТРК для предоставления комментариев оказались агентству недоступны.

Попытка добиться подробностей со стороны Союза европейских футбольных ассоциаций также не увенчалась успехом. "УЕФА не комментирует вопросы, связанные с контрактами", - сообщили "Интерфаксу" в УЕФА.

Матч Россия - Швеция должен был показывать Первый канал, однако на данный момент в телепрограмме канала во время игры указана передача "Сюрприз".

В сетке спортивных телеканалов ВГТРК матчи отборочного турнира на данный момент также отсутствуют.

Перед началом отборочного турнира Евро-2016 сообщалось, что домашние матчи сборной будет транслировать Первый канал, а выездные встречи - ВГТРК. Исключение составила лишь встреча Австрия - Россия, которую также транслировал Первый.

Отсутствие в телепрограмме важнейшего для национальной сборной матча, который станет дебютом нового тренера Леонида Слуцкого, прокомментировал коммерческий директор РФС Петр Голунов. По его словам, УЕФА пока действительно не назвал РФС канал, который будет транслировать матч.

Голунов призвал журналистов прекратить истерию, а болельщиков - успокоиться, отметив, что такая ситуация складывается не впервые.

"В ближайшие дни появится официальная информация, - сообщил он газете "Спорт-Экспресс". - Призываю журналистов не нагнетать ситуацию. Хочу напомнить, что до последнего момента в сетке Первого канала не значился матч юношеского чемпионата Европы Россия - Испания. Но в итоге программа была сверстана. Сдвинули "Время" и показали матч в прямом эфире. Так что решили тогда вопрос. А здесь все-таки речь идет о главной сборной. Не волнуйтесь".

Матч со шведами пройдет 5 сентября в Москве на стадионе "Открытие-Арена". Начало в 19:00 по московскому времени. После шести матчей сборная России занимает третье место в отборочной группе G с восемью очками. Прямые путевки во Францию получат первые две команды.