Умер российский боксер-тяжеловес Ислам Тимурзиев
© РИА Новости / Владимир Кобзарь
Умер российский боксер-тяжеловес Ислам Тимурзиев
 
 
 
Умер российский боксер-тяжеловес Ислам Тимурзиев
© РИА Новости / Владимир Кобзарь

Экс-боксер олимпийской сборной России Ислам Тимурзиев скончался в ночь на понедельник после продолжительной болезни в реанимации Ингушской республиканской клинической больницы. Об этом сообщил помощник министра спорта республики Ингушетия Ильяз Котиев.

Длительное время боксер боролся с тяжелой болезнью. В январе 2016 года ему исполнилось бы 33 года.

"Ислам умер сегодня ровно в 00:30 ночи в реанимации Ингушской республиканской клинической больницы после продолжительной болезни. На месте находилась его семья, родные и близкие. У него был ряд диагнозов, но причиной смерти называют заражение крови. Хоронить по традициям его будут сегодня, до обеда он будет похоронен на родовом кладбище села Базоркино (Чермен) республики Северная Осетия-Алания. Мы все выезжаем на похороны", - сообщил Котиев агентству "Р-Спорт".

Тимурзиев - бронзовый призер чемпионата мира 2007 года, победитель чемпионата Европы 2006 года и обладатель золота Кубка мира 2005 года в весе свыше 91 кг, член олимпийской сборной России 2008 года.

Осенью 2005 года перед чемпионатом мира в Пекине у сильнейшего на то время российского супертяжеловеса Тимурзиева в ходе планового медицинское освидетельствования обнаружили опухоль мозга. По словам врачей, она была врожденной, но стала прогрессировать.

Последующие обследования показали, что опухоль у Ислама доброкачественная и, пройдя курс лечения, в 2006 году Тимурзиев вернулся на ринг, выиграв чемпионат Европы в болгарском Пловдиве.

На чемпионате России по боксу 2007 года он занял второе место, но, несмотря на это, поехал на чемпионат мира и Олимпиаду-2008.