В Челябинске завершился чемпионат мира по дзюдо, на котором было разыграно 16 комплектов наград. Сборная России завоевала девять медалей - три серебряных и шесть бронзовых.

В общекомандном зачете это лишь 11-е место. Первенствовали японцы (5-2-4), вторыми стали французы (3-1-4), третьими - бразильцы и кубинцы (по 1-1-2). По общему числу наград россияне показали второй результат (9) после японцев (11).

В заключительный день у нас были шансы выиграть единственное "золото", однако мужская сборная России завоевала лишь "серебро" в командных соревнованиях, уступив японцам со счетом 2:3.

В своих схватках победили Камал Хан Магомедов (до 66 кг) и Денис Ярцев (до 73 кг). Мурат Хабачиров (до 81 кг), Магомед Магомедов (до 90 кг) и Аслан Камбиев (свыше 90 кг) уступили соперникам.

Добавим, что перед нашими спортсменами ставилась задача добыть две медали высшего достоинства на домашнем первенстве мира. На прошлогоднем чемпионате планеты Россия финишировала на 14-месте с тремя наградами.