Оргкомитет "Сочи 2014" начинает прием заявок на всероссийский конкурс талисманов
Архив NEWSru.com
Оргкомитет "Сочи 2014" начинает прием заявок на всероссийский конкурс талисманов
 
 
 
Оргкомитет "Сочи 2014" начинает прием заявок на всероссийский конкурс талисманов
Архив NEWSru.com

Глава оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко объявил о запуске всероссийского конкурса талисманов зимней Олимпиады, которая впервые в истории пройдет в России.

По его словам, лучший талисман будет выбран ровно за три года до Игр - 7 февраля 2011 года методом всенародного голосования в прямом телевизионном эфире. Сбор заявок начинается уже 1 сентября нынешнего года.

"Наши Игры станут самыми инновационными, поэтому впервые в истории олимпийского и паралимпийского движений мы решились на сложный, но справедливый способ выбора талисмана, - заявил он в интервью газете "Спорт-Экспресс". - Надеемся, он получится не менее удачным, чем олимпийский Мишка, и также будет олицетворять целую эпоху. Это потребовало определенных усилий, но мы создали механизм, позволяющий любому гражданину России предложить свой вариант и поучаствовать в конкурсе. Победитель получит два билета на лучшие места на церемонию открытия Игр, а также специальные призы".

Это будет самый важный символ страны на ближайшие шесть лет - символ, представляющий Россию на мировой арене. Он должен вобрать в себя гамму черт, характерных для России, и в тоже время остаться интуитивно понятным большинству людей самых разных возрастов, профессий и национальностей.

Отбирать лучший вариант будет жюри, составленное из деятелей отечественного искусства и науки. Эта комиссия будет усилена десантом из художников, аниматоров и компьютерщиков. Вместе они постараются выбрать персонаж, который полюбят все.

Имена талисманам должны придумать сами авторы, однако будут приниматься и безымянные заявки. Создателю произведения пожизненно будут принадлежать исключительные авторские права. В то же время имущественные права будут принадлежать Международному олимпийскому комитету.

Ранее Дмитрий Чернышенко заявлял, что в процессе выбора талисмана Сочи-2014 будет использована система ГАС-выборы, чтобы вся страна смогла поучаствовать в этом процессе и оставить свой голос за тот или иной вариант. При этом тройку основных претендентов в июне составляли дельфин на лыжах, Cнегурочка или олимпийский мишка 80-го года, но белого цвета.