Елена Дементьева

Елена Лиховцева

Надежда Петрова

Динара Сафина

Россиянка Анастасия Мыскина и еще четыре ее соотечественницы впервые пробились в четвертый раунд Открытого чемпионата США по теннису. Кроме Анастасии в четвертом раунде оказались Елена Дементьева, Елена Лиховцева, Надежда Петрова и Динара Сафина. Сама Мыскина выиграла в тяжелейшем двухчасовом матче у испанки Марии Санчес-Лоренцо - 2:6, 6:4, 6:3. Напомним, что на Уимблдоне в 1/8 финала пробились четыре россиянки.

После встречи с Лопенцо Мыскина заявила, что очень рада выступлениям своих соотечественниц. "Я действительно счастлива тому, как играют здесь россиянки. Мы просто бьемся за каждое очко, и стараемся выиграть. Как видите, это получается", - сказала Мыскина. Кроме того, на вопрос о силе российского тенниса Мыскина сказала, что девушкам из ее страны будет очень трудно пробиваться выше. "Я думаю, что борьба с американскими девушками будет невероятно сложной, но мы будем стараться. Посмотрим, что из этого получится", - отметила Анастасия.

Между тем, матч против Лоренцо Мыскина начала из рук вон плохо. В частности, она проиграла первые два гейма на своей подаче. Однако Мыскина сумела найти свою игру уже к концу первой партии. В первом же гейме второго сета на подаче соперницы Мыскина сделала брейк, после чего все пошло, как по маслу.

Впрочем, кроме массированной атаки российских теннисисток очередной игровой день на Открытом чемпионате США ознаменовался выходом в четвертый раунд американки Дженнифер Каприати, бельгийки Жюстин Энин-Арденн, а также австралийца Ллейтона Хьюитта. А вот матчу Андре Агасси и Евгения Кафельникова помешал дождь. Проиграв первый сет, Кафельников повел во второй партии - 1:0 - но на этом матч и закончился.

Интересно, что Энин завершила последний гейм своей встречи с японкой Саори Обатой как раз с первыми каплями дождя, точно так же как и испанец Хуан-Карлос Ферреро и Хуан-Игнасио Чела. Эта встреча закончилась победой Ферреро - 7:5, 7:5, 6:1.

Между тем, 74-й номер в мировой классификации, американец Тэйлор Дент показал великолепную игру в матче с 15-м номером "посева", чилийцем Фернандо Гонсалесом. Проиграв первые два сета, Дент нашел в себе силы выиграть два следующих, а затем взять верх во всем матче. Теперь 22-летний американец сразится с победителем встречи Агасси и Кафельникова. Интересно, что Дент уже уверен, что будет играть именно с Агасси. "Я восхищен, и не думаю, что Агасси проиграет свою встречу. Дважды я проигрывал Андре на турнирах "Большого шлема". Он - гений тенниса", - сказал Дент после своей победы.

В то время как Дент только начинает свою, возможно, великолепную карьеру, другой американец Тодд Мартин возвращает себе утерянную славу. 33-летний гигант победил молодого соотечественника Робби Джинепри -6:7, 7:6, 6:4, 6:4. С Уимблдона 2001 года, выступление на нынешнем Открытом чемпионате США - лучшее в карьере двукратного финалиста турниров "Большого шлема".

Еще раньше Дженнифер Каприати выиграла у француженки Эмиль Луа - 6:2, 2:6, 6:2. В отсутствие главных претенденток на победу - сестер Уильямс - Каприати считается основной претенденткой на победу. Вышла в четвертый раунд турнира и россиянка Елена Дементьева, победив американку Эми Фрэзер - 7:6, 7:6. Мэри Пирс взяла верх над японкой Шинобу Асагоэ - 6:4, 6:1. Оправившись от травмы Пирс пытается найти свою игру, которая помогла ей, в свое время, добыть главные призы Открытых чемпионатов Франции и Австралии. Следующим соперником француженки станет Анастасия Мыскина.